news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Захарова рассказала о попытке вербовки российского дипломата спецслужбами США

По словам представителя МИД РФ, сотрудника посольства пытались завербовать во время покупки лекарства для экс-главы Правительства Евгения Примакова.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Американские спецслужбы инициировали задержку доставки лекарства, необходимого для лечения экс-главы Правительства РФ Евгения Примакова. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия-1» официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

Инцидент произошел несколько лет назад. Для лечения Примакова потребовалось лекарство, которое можно было купить только в США. Для этого из России перевели примерно 10 тыс. долларов и поручили одному из российских дипломатов забрать лекарство из аптеки. Однако когда он пришел туда, его задержали представители спецслужб США и незаконно удерживали в течение часа. При этом у него изъяли деньги и лекарство «и не вернули до сих пор», отметила Захарова.

По ее словам, сотрудника посольства РФ пытались шантажировать, обвиняя в незаконной торговле медикаментами. «Была предпринята попытка вербовки», – сказала Захарова.

В итоге через несколько дней дипломат был выслан из США.

Представитель МИД добавила, что когда госсекретарь США Джон Керри узнал о случившемся, то сделал все, чтобы нужное лекарство было доставлено в Россию, «но время было потеряно». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2