news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей ралли «Дакар-2017» и Africa Eco Race-2017 торжественно встретили в Набережных Челнах

Российская спортивная команда «КАМАЗ-Мастер» стала 14-кратным победителем международного ралли «Дакар».

Победителей ралли «Дакар-2017» и Africa Eco Race-2017 торжественно встретили в Набережных Челнах

(Набережные Челны, 18 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня ночью в Набережные Челны прилетели победители двух международных ралли-рейдов «Дакар-2017» и Africa Eco Race-2017 – команда «КАМАЗ-Мастер». Вместе с ними также прилетел и Равиль Маганов, занявший третье место в зачете багги.

В торжественной встрече приняли участие руководитель исполкома Автограда Ринат Абдуллин, первый замминистра по делам молодежи и спорту Татарстана Халил Шайхутдинов, первый заместитель генерального директора «КАМАЗа» Юрий Герасимов, председатель профкома «КАМАЗа» Александр Васильев, а также родственники и многочисленные болельщики команды.

Отметим, команда «КАМАЗ-Мастер» после второго места прошлого года вернула себе первенство, заняв первое и второе места в общем зачете среди грузовиков ралли «Дакар-2017», а также заняв первое место в ралли Africa Eco Race-2017.



Экипаж Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева, Владимира Рыбакова стал первым, а экипаж Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева, Игоря Леонова занял второе место в ралли «Дакар-2017». Их коллеги по команде Андрей Каргинов – Андрей Мокеев – Дмитрий Никитин стали победителями девятого выпуска гонки Africa Eco Race-2017.

«Все эти две недели мы переживали за команду, за наших ребят, верили в победу. Очень здорово, что у команды есть потенциал, который позволяет проводить две гонки и добиваться таких успехов. Сегодняшние победы, уверен, подстегнут команду к новым успехам», – сказал Юрий Герасимов.

«От имени всех челнинцев, мэра хочу поприветствовать вас в родном городе. Мы уверены, что вы и дальше будете побеждать, приумножать свои успехи, прославлять свой город, республику, страну. Команда «КАМАЗ-Мастер» – лучшая, а машины команды – лучшие в мире, этому доказательство – победы в гонках», – сказал руководитель исполкома Автограда Ринат Абдуллин.

«Дорогая наша любимая, незаменимая, спортивная команда «КАМАЗ-Мастер». От имени руководства республики и министерства позвольте мне вас поздравить с победой. Сегодня здесь пять победителей Кубка Мира, 11 заслуженных мастеров спорта России, 15 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта России, мы гордимся вами. Пусть эта победа открывает новые победы, новые этапы этого прекрасного года, чтобы ваша победа передавалась другим нашим командам в других видах спорта», – сказал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Халил Шайхутдинов.

Руководитель прославленной команды Владимир Чагин в своем ответном слове поблагодарил всю команду, ассистанс, всех, кто принимал участие в подготовке к гонкам. Он также отметил, что у Татарстана появились новые молодые лица, так, в классе багги третье место завоевал татарстанец Равиль Маганов, который прилетел вместе с командой «КАМАЗ-Мастер».

«Мы доказали лидерство в Африке и вернули лидерство на Дакаре. Все команды, наши конкуренты, подготовились к гонке основательно, на победу претендовали минимум 15 грузовиков. Гонка поначалу складывалась не в нашу пользу. У участников, конкурентов, было две задачи – выиграть "Дакар" и победить "КАМАЗ", но не на тех напали!», – сказал Владимир Чагин.

Он также отметил, что следующий Дакар не за горами, никто из команд не сдается. Новые машины будут готовить почти все команды. Занявший третье место голландец Жерар де Рой также будет готовиться к реваншу.

«Он бился до конца, помните, был эпизод, когда три лидирующих экипажа разделяли всего 2,5 минуты, там же были и Жерар де Рой. Но наши ребята просто взяли и сломали, духом и технически победили. Завтра день отдыха, а послезавтра начнется подготовка к очередным гонкам. Проигрывать нас в Татарстане не учили, только алга, алга, Татарстан!» – заключил Чагин.

Российская спортивная команда «КАМАЗ-Мастер» стала 14-кратным победителем международного ралли «Дакар». Таких достижений нет ни у одной из команд всего мира.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2