news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранных болельщиков будут выдворять из России за плохое поведение

В Госдуме рассмотрят закон, ужесточающий ответственность фанатов за нарушение правил поведения на стадионах.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). На ближайшем заседании Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, которое пройдет 19 января, планируется рассмотреть законопроект об ужесточении ответственности спортивных болельщиков за нарушения правил поведения на стадионах, сообщают «Известия».

Поправки в КоАП, предложенные Правительством РФ, подразумевают введении категории «грубое нарушение». В нее будут попадать действия, создающие опасность для самого болельщика или его окружающих, а также повлекшие за собой приостановление или отмену матча. Нарушителей предлагают в таких случаях наказывать штрафами в размере от 10 до 20 тыс. рублей, арестом на 15 суток и запретом на посещение спортивных соревнований до семи лет.

Иностранцев, которые совершили грубое или повторное нарушение, будут подвергать денежным штрафам и выдворять за пределы России. Впрочем, по решению суда такую меру возможно будет заменить на временный запрет посещения матчей.

Поправки, регламентирующие правила поведения болельщиков, приобретают особое значение в свете предстоящих футбольных событий в России мирового уровня: Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года. «В преддверии ЧМ мы должны вплотную поработать с болельщиками, создать все условия, чтобы они привыкли не устраивать драки, не проносили алкоголь на стадионы, не взрывали петарды и не нарушали ход игры. Наказание должно быть строгим: чем строже, тем лучше», – заявил заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ, член фракции «Справедливая Россия» Валерий Газзаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2