16+

«Ак Барс» обыграл дома ХК «Салават Юлаев»

Матчи казанцев с уфимцами – всегда главное событие сезона для «Ак Барса» и «Салавата Юлаева».

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал уфимский «Салават Юлаев» и выиграл в овертайме со счетом 6:5. Игра стала настоящим украшением хоккея, масса голов, драки, море эмоций.

Матчи казанцев с уфимцами – всегда главное событие сезона для «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», соседский спор на льду идет уже больше 60 лет с переменным успехом. Не прошло и двух недель с последней встречи, выигранной уфимцами в Казани по буллитам, ранее «барсы» проиграли в Уфе. Так что пока «Ак Барс» в нынешнем сезоне «Салават Юлаев» не побеждал до сегодняшнего вечера. Отметим также, что эта встреча стала 600-м матчем в чемпионатах страны для нападающего хозяев Андрея Попова. Двумя днями ранее свою 600-ю победу одержал наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов.

Гости так нетерпеливо ждали начала встречи, что в нарушение регламента выкатились на предматчевую разминку на 1 минут и 20 секунд раньше положенного срока – за 40 минут до начала игры. Более того, ассистент капитана «Салавата Юлаева», шведский форвард Линус Умарк, отметившийся на недавнем московском этапе Евротура неуважительным высказыванием в адрес российского хоккея, еще ранее в тапочках вышел на лед обозреть поле предстоящей битвы.

По сравнению с предыдущим матчем у казанцев в составе произошло лишь одно изменение: в нападении вместо Дмитрия Архипова сыграл Дмитрий Обухов. И никуда хозяева в отличие от гостей не торопились. Но активность быстро принесла свои плоды именно гостям. Не прошло и двух минут, как уфимцы реализовали большинство – Александр Логинов огорошил вратаря хозяев Эмиля Гарипова коварным кистевым броском, 0:1.

Но первое же удаление в рядах уфимцев обошлось им столь же дорого, хозяева реализовали большинство. Капитан «Ак Барса» Александр Свитов закрыл собой обзор шведскому стражу ворот Никласу Сведбергу, а канадский защитник хозяев Стефан Эллиотт именно в этот момент точно бросил от синей линии, 1:1 в середине первого периода. По требованию тренерского штаба «Салавата Юлаева» судьи изучили повтор момента, но не усмотрели в нем «блокировки вратаря». Второе удаление в составе гостей привело к еще одному голу. Повтор на бис: снова широченная спина Свитова закрыла белый свет Сведбергу, а Иржи Секач вовремя бросил, 2:1. Сведберг попытался было с клюшкой наперевес пойти против капитана хозяев, но вовремя понял, что лучше этого не делать. Крупнее Свитова (рост – 191, вес – 112) в КХЛ только Евгений Артюхин из «Сибири» (197-116). Шутки в сторону.

И четвертый гол в матче был забит в неравных составах. На этот раз свое большинство реализовали уфимцы, Умарк оказался самым проворным на добивании, 2:2. Едва минутная стрелка сделал оборот, как счет на табло изменился на 2:3. Это оборона «Ак Барса» прозевала рывок Александра Нестерова, прошившего Гарипова насквозь отменным щелчком. Матчи казанцев и уфимцев никогда скучными не бывают. Вот и на этот раз гостям удалось менее чем за пять минут забить трижды, 2:4 на 27-й минуте. Было от чего приуныть переполненным трибунам, кроме ликовавшего сектора с болельщиками «Салавата Юлаева». А через две минуты восторженно завопили уже все трибуны, Джастин Азеведо с добивания сократил разрыв в счете до минимума, 3:4. Еще через минуту крыша «Татнефть-Арены» едва не рухнула – Владимир Ткачев сделал счет 4:4, арбитры сначала проворонили взятие ворот, но после видеопросмотра засчитали этот гол. Сумасшедший период, шесть голов за 15 минут. Мало голов, получите драку, форвард хозяев Дмитрий Обухов сцепился с защитником уфимцев Максимом Гончаровым, больших трудов арбитрам стоило растащить разъяренных игроков. Настоящее дерби.

За 5:13 до конца второго периода закончил свое богатырское участие в матче Свитов. Не хотел, но так заехал локтем в голову Мертлю, что тот лишь при помощи товарищей смог покинуть лед, матч-штраф. Еще один гол в большинстве, дубль Логинова, теперь Гарипов прозевал дальний бросок, 4:5. После этого Гарипов был вынужден уступить свое место в хозяйских воротах Станиславу Галимову, для которого этот матч стал 250-м в карьере.

Словно насытившись голами, в заключительной трети матча соперники долго не могли забить, и все же за 81 секунду до конца основного времени чешский защитник хозяев Михал Йордан вновь сделал счет равным, 5:5. Так и доиграли до овертайма. А там играть пришлось всего 52 секунды, пока точный бросок Артема Лукоянова не принес казанцам первую в сезоне победу над самым принципиальным соперником, 6:5.

25 января казанцы сыграют дома с новосибирской «Сибирью». После 53 матчей в активе «Ак Барса» 99 очков, третье место в конференции «Восток».

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 6:5 (2:1, 2:4, 1:0, 1:0). Шайбы забросили: Эллиот (11), Секач (19), Азеведо (29), Ткачев (30), Йордан (59), Лукоянов (61) – Логинов (2, 36), Умарк (21), Нестеров (23), Мертл (27). Штраф: 33-20.