news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Си Цзиньпин заявил о планах стратегического сотрудничества с РФ

По словам лидера КНР, отношения с Россией будут характеризоваться «всеобъемлющим стратегическим партнерством и координацией».

Си Цзиньпин заявил о планах стратегического сотрудничества с РФ

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Стратегическое сотрудничество с Россией, а также с новым режимом в США входит в планы Китая. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время выступления в женевском Дворце наций, где состоялась встреча высокого уровня с участием генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и председателя Генассамблеи ООН Питера Томпсона.

«Китай будет стремиться создать рамки отношений с крупными державами, характеризующимися общей стабильностью и сбалансированным ростом», – цитирует его ТАСС.

При этом, по словам лидера КНР, отношения с Россией будут характеризоваться «всеобъемлющим стратегическим партнерством и координацией», а с США он «будет стремиться построить новую модель» отношений.

Также китайский лидер подчеркнул важную роль ООН в международных отношениях. «Китай будет твердо поддерживать международную систему с ООН в качестве ее сердцевины», - заключил председатель КНР.

Он выступил за полное запрещение и уничтожение ядерного оружия в мире. «Ядерные вооружения должны быть полностью запрещены и уничтожены», – цитирует агентство AFP слова Си Цзиньпина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2