news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опубликован рейтинг самых кассовых российских фильмов XXI века

Всего за 15 лет фильмы заработали в прокате 1 миллиард 780 миллионов долларов.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Эксперты назвали пять российских фильмов, которые собрали самую большую выручку за всю историю XXI века, передает портал «Мир 24».

Лидером рейтинга стал фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Он собрал в прокате 68 миллионов долларов. Проект Бондарчука стал первым отечественным фильмом в формате IMAX. Так что зрители шли в кинотеатр, чтобы оценить не только сюжет и игру актеров, но и умение российских кинематографистов работать с новыми технологиями.

Зато обошлись без компьютерной графики создатели картины «Ирония судьбы. Продолжение». Фильм занимает второе место в рейтинге. Внимание зрителя удалось привлечь не только знакомым сюжетом, но и любимыми актерами. Юрий Яковлев, исполнивший роль Ипполита, не сразу согласился на съемки. Он называл эту историю законченной. Но после долгих уговоров все-таки решил принять участие в проекте. В итоге фильм заработал 55,5 миллиона долларов.

Третье место в рейтинге получил фильм «Вий 3D». Картина, над которой работала международная команда, собрала 39,5 миллиона долларов. Возможно, зрителей привлекло то, что главные роли в российском фильме исполнили зарубежные актеры. На роль путешественника Джонатана Грина рассматривались такие известные актеры, как Венсан Кассель, Шон Бин, Брэд Питт. В итоге роль досталась британцу Джейсону Флемингу, известному по фильмам «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш».

На четвертой строчке рейтинга – картина «Адмиралъ» с Константином Хабенским в главной роли. Фильм, посвященный деятельности Верховного главнокомандующего Русской армии в годы Гражданской войны Александра Колчака, собрал на 100 тысяч долларов больше, чем «Елки-3». Картина рассказывает о четырех последних годах жизни Колчака, о возведении его в должность адмирала и о последней любви.

На пятом месте рейтинга – новогодняя картина «Елки-3». За первый же день проката она побила кассовый рекорд предыдущих частей франшизы, а в общей сложности собрала чуть больше 38 миллионов долларов. Любимые герои в исполнении Сергея Светлакова и Ивана Урганта уже обзавелись семьями, но в некоторых ситуациях сами ведут себя как дети и продолжают верить в чудо. В картине появляются и новые герои – собаки. Они, как признался продюсер Тимур Бекмамбетов, на съемках проявили себя даже лучше, чем актеры-люди.

Всего за 15 лет фильмы заработали в прокате 1 миллиард 780 миллионов долларов. Этот факт позволил кинокритикам сделать вывод, что российские ленты набирают все большую популярность у отечественного зрителя.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2