news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов об АЧС: Татарстан не заслуживает такой дискредитации

Глава Минсельхозпрода РТ призвал ветеринарные службы быть бдительными, чтобы больше не допустить случаев заболевания на территории республики.

Марат Ахметов об АЧС: Татарстан не заслуживает такой дискредитации

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на совместном совещании Управления Россельхознадзора по РТ и республиканского ГУВ Кабмина глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов призвал больше не допускать случаев африканской чумы свиней на территории Татарстана.

«Не удалось сохранить республику от АЧС. Несколько лет подряд, когда по всей стране десятками в год имелись так называемые „точки пожара“, мы оставались изолированным субъектом. В прошлом году это клеймо – наличие вспышки африканской чумы свиней. Пусть не в крупном хозяйстве, но уже факт, – сказал вице-премьер. – Оказалось, что у нас нет точного количества свинопоголовья, содержащегося у населения. Проходила информация, что 48, потом другая о том, что 92 головы. Такого нельзя было допускать».

Коллегия, Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору.

По мнению Марата Ахметова, повторный случай АЧС «будет трагедией для ветеринарной службы». «Мы не заслуживаем такой дискредитации, поэтому будьте бдительны, – обратился он к собравшимся. – Хорошо, что мы обошлись одним случаем. Если бы возник второй – это была бы уже полная несостоятельность».

Руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов напомнил, что вспышка АЧС была зарегистрирована в сентябре в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Сосновка Нурлатского района РТ. «Считаю необходимым обратиться к главам сельских поселений с просьбой усилить профилактическую работу с населением, содержащим в своих подворьях свиней, строго соблюдать все требования ветеринарного законодательства по безвыгульному содержанию свинопоголовья, потому что, как свидетельствуют многочисленные факты, бесконтрольно разгуливающие по дворам или улицам животные частного сектора представляют наибольшую угрозу возникновения непредвиденных очагов вспышки АЧС», – сказал он.

По словам начальника ГУВ Кабмина РТ – главного государственного ветеринарного инспектора РТ Алмаза Хисамутдинова, из-за случая АЧС в Нурлатском районе пришлось уничтожить 426 свиней. Он подчеркнул, что источник инфекции не выявлен. По его мнению, причинами заболевания животного могли стать покупка свиней из неблагополучного региона или их выгульное содержание.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2