news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции семь граждан России предстали перед судом по обвинению в терроризме

Россияне и еще двое предполагаемых членов ИГ собирались организовать теракты в Стамбуле.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Турции судят девятерых предполагаемых членов группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в РФ и многих других странах). Из них семеро – граждане России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriiyet.

Подсудимые подозреваются в подготовке терактов в Стамбуле. Они якобы собирались использовать для нападений радиоуправлямые модели самолетов.

Издание приводит фамилии подсудимых: Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакаев, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. Известно, что в суде присутствует переводчик с русского.

Следствие полагает, что теракты должны были состояться в июне 2016 года. Однако подозреваемые были задержаны во время разведки целей. У Хацаева и Орстхо нашли две радиоуправляемые модели самолетов, способные нести от 17 до 50 кг взрывчатки. У Цайсаева обнаружили компоненты для изготовления так называемых «поясов смертников».

Подсудимым грозит до 15 лет лишения свободы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2