news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестована подозреваемая в мошенничестве глава Дрожжановского потребительского общества

Средства граждан злоумышленница тратила по своему усмотрению.

Арестована подозреваемая в мошенничестве глава Дрожжановского потребительского общества

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Верховный суд РТ поместил под стражу бывшего председателя правления Дрожжановского районного потребительского общества 44-летнюю Ляйсан Халимову, которая подозревается в мошенничестве и присвоении денежных средств с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Постановлением Дрожжановского районного суда от 30 декабря 2016 года мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Халимовой была изменена на домашний арест сроком до 12 июня 2017 года. Однако, не согласившись с решением суда об изменении меры пресечения обвиняемой, прокуратура района обжаловала его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ удовлетворила представление районного прокурора. Подсудимая взята под стражу в зале суда. На имущество подозреваемой наложен арест.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2012 года между Дрожжановским районным потребительским обществом в лице Халимовой и местным жителем был заключён предварительный договор купли-продажи нежилого помещения. Задаток в размере 2 миллионов рублей покупатель перечислил на расчетный счет потребительского общества, а оставшиеся 1,3 миллиона рублей он передал непосредственно Халимовой после подписания основного договора в апреле 2014 года. Деньги злоумышленница присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Также в период с 2011 по 2013 год Халимова, являясь одновременно доверенным лицом руководителя фирм «Меркурий» и «Заготовитель», обратилась к сотрудникам данных предприятий, а также к местным жителям с просьбой об оказании финансовой помощи для пополнения оборотных средств. Она предложила гражданам оформить потребительские кредиты и сдать деньги по договорам займа в кассу РАЙПО с условием возращения средств в течение 2-3 месяцев.

В течение года Халимова выполняла взятые на себя обязательства и обслуживала потребительские кредиты граждан. Однако в дальнейшем она стала расходовать привлеченные средства исключительно на нужды РАЙПО.

Потерпевшие обратились с заявлением в правоохранительные органы. Жертвами противоправной схемы стали 8 граждан, которым причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2