news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Легендарный Калашников»

Передвижная экспозиция встретит в столице Татарстана День Победы.

В Казани открылась выставка «Легендарный Калашников»

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Казанский Кремль привезли оружие и не только. До 10 мая в «Музее Пушечного двора» будет работать выставка «Легендарный Калашников». Сегодня состоялось открытие экспозиции.

«Данная выставка является передвижным выездным проектом. Работает она с 2009 года. Была уже во многих городах России от Южно-Сахалинска до Белгорода. На юге – Астрахань и Урал. И мы все это время задавали себе вопрос – почему не зовут ближайшие соседи – ведь Казань совсем недалеко от Ижевска», – рассказал на открытии заведующий экспозиционным отделом музея им.М.Калашникова Дмитрий Беляев.

«Выставка включает в себя 190 экспонатов. В том числе оружие, разработанное Калашниковым, его группой, его коллективом. Оружие коллег и различных периодов времени. Большое количество вещей из его фонда – мемориального фонда Калашникова, которые хранятся в Ижевске в музее Калашникова. Отличие данной выставки от проектов, которые были до этого – наполняемость, содержание. Коллеги из Казанского Кремля попросили содержание, так как в Пушечном дворе большие залы. Мы постарались насколько это возможно сделать и, в отличие от других городов, в Казани она в более широком формате представлена. Также, безусловно, уникальными предметами являются личные вещи Михаила Калашникова, его настольные приборы, предметы одежды. Некоторые вещи даже у нас в экспозиции отсутствуют. Поэтому возможность замечательная у жителей Казани и у гостей города посмотреть и познакомиться с жизнью Михаила Тимофеевича», – рассказал о выставке специалист мемориально-выставочного комплекса имени Калашникова.

 

На открытии выставки был замечен известный российский путешественник Владимир Чуков. Он приехал в Казань по приглашению республиканского отделения РГО и не смог пропустить такое событие. Своими воспоминаниями поделился друг Михаила Калашникова – татарстанец Амсар Фазульзянов. С легендарным конструктором-оружейником они были знакомы 40 лет.

Экспозиция охватывает разные периоды жизни мастера и практически все направления работы концерна – от первого взятого на вооружение в 1947 году автомата до современных 9-мм «Валов» и охотничьего оружия. Представлены награды, врученные Михаилу Калашникову. На специальных информационных планшетах можно увидеть копии документов и чертежей.

В Казани выставка будет работать до 10 мая. А сразу после Дня Победы, после недолгого пребывания в Ижевске, отправится дальше – на этот раз экспозиция будет выставлена в Тульском государственном музее оружия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2