news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские художники примут участие в «Фестнаиве» в Москве

В Музее современного искусства пройдет V Московский международный фестиваль наивного искусства.

Татарстанские художники примут участие в «Фестнаиве» в Москве

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). 2 февраля в Московском музее современного искусства (ММОМА) начнется V Московский международный фестиваль наивного искусства «Фестнаив». Как сообщает пресс-служба Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, в фестивале примут участие его «завсегдатаи» – известные художники-наивисты Альфрид Шаймарданов и Виктор Тимофеев, а также «новички» на форуме, но уже прославленные мастера Рашид Тухватуллин и Сергей Максимов.

Научная конференция «Амплитуда колебаний. Наив и ар брют: от классики к современности» включена в программу фестиваля, в ней участвует искусствовед, старший научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Дина Ахметова.

Более 400 работ из фондов ММОМА, Музея русского лубка и наивного искусства и других государственных и частных собраний расскажут о том, что такое наивное искусство. Среди участников выставочного проекта – классики наивного искусства XIX – XX веков (А. Руссо, Н. Пиросмани, П. Леонов, Й. Генералич и другие хорватские наивы), наиболее яркие представители русского авангарда начала ХХ века (К. Малевич, Д. Бурлюк, М. Ларионов, Н. Гончарова, Р. Фальк и др.), концептуалисты (И. Кабаков, С. Ануфриев и др.)

«Фестнаив» проходит в формате триеннале с 2004 года и является центральным и наиболее значительным событием в мире отечественного наивного искусства. В этом году он заявлен под общей тематикой «Сотворение мира». Фестиваль представляет современное российское и зарубежное непрофессиональное искусство и строится вокруг истории формирования сегодняшней карты наивного искусства, роли личной истории в формировании творческой стратегии художников, влияния текущего культурного контекста на мировоззрение художника-наива и т.д.

Фестиваль 2017 года завершится 1 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2