news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» состоится инклюзивный показ для аутистов

Сеанс пройдет в рамках социального проекта «У каждого свой мир».

В кинотеатре «Мир» состоится инклюзивный показ для аутистов

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Завтра, 29 января, в кинотеатре «Мир» состоится инклюзивный сеанс в рамках социального проекта «У каждого свой мир», направленного на социализацию детей с РАС (расстройство аутистического спектра). За время проведения показов около 200 родителей и детей посетили специализированные сеансы. Об этом сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Инклюзивные сеансы в кинотеатре «Мир» проводятся регулярно, каждое последнее воскресенье месяца. В проекте учитываются особенности детей с РАС – в режиме реального времени регулируется свет и звук в зале, а также у детей есть возможность свободно в сопровождении родителей передвигаться по залу во время сеанса.

Как считают в кинотеатре «Мир», главной задачей проекта является отработка социальных навыков для того, чтобы особенные дети со временем смогли посещать другие кинотеатры и мероприятия различных направлений.

«Невозможно аутисту жить в обществе без самого общества. Для них подобные мероприятия – это выход, ведь главная проблема – это коммуникация, они просто не знают, как это делать. Большие скопления людей, незнакомые места, длительность мероприятий – все это пугает детей с РАС. Инклюзивные показы, благодаря тому, что они позволяют поэтапно привыкать к выходу в общество, помогают ребенку с каждым разом увеличивать время нахождения», – рассказала Лилиана Имамутдинова, мама 9-летнего ребенка.

«Хотелось бы, чтобы инклюзивные мероприятия были в разнообразных сферах, и не только в кино. Важным является и демократичный ценовой подход. Как родители мы знаем, что ребенок в первые разы не сможет высидеть все представление или сеанс, и в данном случае для многих встает ценовой вопрос. Было бы замечательно, если бы существовали пилотные проекты, такие как в "Мире", и пробные знакомства с различными направлениями – музыкальными, спортивными, арт-проектами – по демократичным ценам. Это облегчало бы процесс вхождения в общественную среду, а также раскрывало бы в них способности. Ведь многие ауститы имеют ярко выраженные таланты в той или иной сфере», – считает Ирина Корнеева, мама мальчиков-близнецов 9 лет.

Во всем мире инклюзивные мероприятия являются нормой современной жизни. «У нас нет задачи зациклить инклюзивные сеансы на себе. Мы хотим, чтобы дети с особенностями развития могли смотреть кино во всех кинотеатрах», – подчеркнула начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

В программе инклюзивных показов – мультфильмы «Машины сказки: Морозко», «Мороз Иваныч», «Снежинка» и «Зима в Простоквашино».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2