news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Юсупов: «22 процента студентов не хотят возвращаться после обучения в родное село»

Ректор КазГИКа предложил активизировать механизм целевого обучения специалистов для сельских учреждений культуры.

Рифкат Юсупов: «22 процента студентов не хотят возвращаться после обучения в родное село»

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Ректор Казанского государственного института культуры Рифкат Юсупов в докладе на итоговом заседании коллегии Минкульта РТ предложил свое решение вопроса обеспеченности кадрами сельских и муниципальных учреждений культуры.

Ректор рассказал, что КазГИК ведет обучение специалистов по 95 направлениям. В 2017 году будут открыты еще четыре, включая подготовку специалистов анимационного искусства.

Традиционно среди студентов вуза – 25 процентов казанцев и 40 процентов сельчан. Больше всего студентов поступает из Альметьевского, Зеленодольского, Кукморского районов. «По 30–40 студентов от них поступает», – заметил ректор.

В 2016 году, по словам Юсупова, КазГИК выпустил 278 студентов. Из них 47 процентов трудоустроились в Казани, а в села вернулись лишь 13 процентов.

«Половина целевых студентов заявила, что не намерена возвращаться в родные районы. А по результатам опроса 74 процента казанцев (181 человек) согласились бы работать в районах Татарстана при хорошей зарплате и предоставлении жилья», – констатировал ректор КазГИКа. Эти слова вызвали аплодисменты зала.

«22 процента сельчан-студентов заявили, что не вернутся ни при каких условиях», – продолжил Р. Юсупов.

Решение вопроса, по мнению докладчика, возможно при возрождении механизма целевой подготовки кадров и разработки специальной программы, где будет предусмотрено заключение соглашения между абитуриентом и работодателем. «Тогда вопрос будет решен», – заключил ректор КазГИКа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2