news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Необходимо провести мониторинг работы арбитражных управляющих

Рустам Минниханов провел совещание по сокращению задолженности по налогам в консолидированный бюджет региона.

Президент РТ: Необходимо провести мониторинг работы арбитражных управляющих

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, 1 февраля, Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Доме Правительства РТ совещание по сокращению задолженности по налогам в консолидированный бюджет региона и развитию системы подготовки с использованием стандартов WorldScills для ключевых отраслей экономики республики. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

В совещании приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, а также представители муниципальных образований республики. Последние участвовали удаленно – в режиме видеоконференции.

Лидер Татарстана напомнил, что на 1 января 2017 года задолженность по налогам в консолидированный бюджет РТ составила 8,18 млрд рублей – на 833 млн рублей больше, чем по итогам предыдущего года (тогда как на 1 января 2016-го этот показатель составлял 7,34 млрд рублей). Сумма недоимки на 1 января 2017 года – 4,5 млрд рублей.

При этом сумма задолженности в консолидированный бюджет РТ по линии Министерства промышленности и торговли РТ составила 1,88 млрд рублей, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ – 1,27 млрд рублей, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ – 548 млн рублей.

Среди городов республики лидером по задолженности стала Казань (1,06 млрд рублей). На втором месте оказались Набережные Челны (976 млн рублей). Затем следуют Нижнекамск (500 млн рублей) и Альметьевск (453 млн рублей).

Рустам Минниханов отметил, что на собираемость задолженности в консолидированный бюджет республики влияют сложная экономическая ситуация в стране, банковской сфере и кредитной системе. Также он подчеркнул необходимость силовой поддержки и активной работы правоохранительных структур в этом направлении.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин в свою очередь напомнил, что для сокращения этой задолженности в минувшем году была создана межведомственная комиссия. За время ее работы в 2016 году состоялись 780 заседаний, были заслушаны 7003 должника. 3560 должников за это время погасили задолженность на 1,69 млрд рублей.

При этом большую часть налогов составляют налоги с физических лиц (36 процентов), налог на доходы физических лиц (23 процента) и налог на прибыль (20 процентов).

Вместе с тем, подчеркнул М. Сафиуллин, в Татарстане высок уровень собираемости имущественных налогов с физических лиц: из 5,9 млрд рублей, начисленных в виде налогов на имущество физлиц на 1 января 2017 года, собрано 5,1 млрд рублей – то есть, 87 процентов.

Также руководитель УФНС по РТ доложил о росте числа банкротств. На 1 января 2017 года зафиксировано 1360 банкротств, в том числе 613 банкротств физических лиц (на 1 января 2016-го было зафиксировано 683 и 8 случаев соответственно).

Президент РТ предложил провести мониторинг деятельности арбитражных управляющих Татарстана. «Надо понять, как работают арбитражные управляющие, кто будет потенциальным банкротом в ближайшем будущем», – сказал глава республики.

В ходе обсуждения развития системы подготовки рабочих кадров для ключевых отраслей экономики республики с использованием стандартов WorldScills Р. Минниханов акцентировал внимание на том, что очень важно поднять престиж рабочих профессий до высокого уровня.

«Мы должны говорить о наших кулинарах, парикмахерах, сварщиках, о рабочих нефтехимических производств так же, как говорим сегодня о спортсменах, завоевавших высокие награды, чтобы иметь рабочую специальность было престижно. Именно для этого в республике предпринимаются серьезные шаги в этом направлении, создается смычка "предприятие – ресурсный центр – профильное министерство"», – отметил Минниханов.

С докладом также выступил генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Эмиль Губайдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2