news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за мошенничество осудят группу автостраховщиков

Злоумышленники инсценировали ДТП и получали выплаты от страховых компаний за поврежденные машины.

В Казани за мошенничество осудят группу автостраховщиков

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Приволжский районный суд Казани рассмотрит уголовное дело Дениса Чеботкова, Григоря Летодиани, Дениса Худякова, Артема Дигтяревского и еще десяти членов организованной группы, участники которой обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, с 2012 по 2015 год участники организованной группы похитили у шести страховых компаний более 5 миллионов рублей. Для инсценировок аварий злоумышленники покупали дорогие иномарки, оформляли полисы КАСКО и ОСАГО в московских страховых компаниях, а за страховыми выплатами обращались в казанские филиалы организаций.

На подставные машины устанавливались детали, схожие по цвету и уже имеющие следы повреждений от ДТП. После этого сообщники инсценировали ДТП и вызвали сотрудников ГИБДД для фиксации механических повреждений и составления необходимых документов. После независимой оценки всех «поврежденных» деталей на автомобили вновь устанавливались оригинальные запчасти.

В результате судебных тяжб по искам о размере компенсации сумма мнимого ущерба увеличивалась в полтора-два раза. Полученные по решению суда деньги злоумышленники присваивали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2