news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цыганский табор из села Айша: Продайте нам землю, и мы все сделаем по закону

Зеленодольский суд приступил к рассмотрению двух гражданских исков от исполкома Айшинского сельского поселения о сносе построек цыганского табора.

Цыганский табор из села Айша: Продайте нам землю, и мы все сделаем по закону

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Зеленодольском городском суде друг за другом прошло рассмотрение двух исков от исполкома Айшинского поселения к владельцам земельных участков – представителям цыганского табора, проживающего в селе Айша. По мнению администрации, порядка 17 построек на сорока сотках, которые принаделжат членам табора, установлены незаконно. Сноса строений власти требуют в суде.

Правозащитники поделились с ИА «Татар-информ» информацей о грядущих судах, снабжая ее комментариями о том, что представителей табора в Зеленодольском районе РТ всячески ущемляют. С вопросом о том, так ли это, корреспондент агентства обратился к Юлии Нечаевой – представителю интересов исполкома Айшинского поселения.

«В данном случае ответчики нарушают градостроительные нормы, градостроительное законодательство, СНиПы, санитарно-эпидемиологические нормы. В судебном заседании была заявлена независимая судебная экспертиза. В частности в заключении были подтверждены все те основания, которые были нами изложены в исковом заявлении», – рассказала заместитель руководителя юридического бюро Зеленодольского района Юлия Нечаева.

Три дома из двадцати на сорока сотках все-таки оформлены официально.Претензии исполкома касаются оставшихся семнадцати построек. В экспертизе сказано, что эти «дома» нарушают все мыслимые и немыслимые нормы и законы, а их существование из-за нарушения правил противопожарной безопасности несет угрозу домам других жителей Айши.

Казалось бы, обычная практика признания построек незаконными, самовольными и их снос. Но только не в этой ситуации.

«Эти дома – временные. Мы вольный народ, мы не можем жить в квартирах, или за забором. Мы привыкли жить открыто и все вместе. В принципе невозможно зарегистрировать официально столько домов – это получится у каждого по одной сотке. А где поселить 20 семей? Мы просили, чтобы нам выделили землю. Просили, чтобы продали. Будет земля – мы построим на ней официально дома, по закону», – заявил Януш Кальдарас, один из ответчиков.

Сегодня состоялись два процесса – по двум разным участкам, на которых находятся владения табора. Оба процесса длились не более 20 минут. Разбирательство по иску началось еще в августе прошлого года, тогда же была назначена экспертиза, а сегодня к делу подключился юрист правозащитной группы «Акцент» Андрей Сучков. Так как доверенность на представление интересов ответчика появилась у него только накануне, юрист попросил у суда время на изучение материалов.

«На участке они проживают уже более 15 лет. В частности эти постройки, которые затрагиваются в исковом заявление, стоят на этом участке более 15 лет. То есть ранее никаких претензий со стороны администрации не высказывалось по этому поводу. И, только в последнее время, почему-то, у них возник вопрос о сносе данных построек. Во всем мире существует очень много компактных поселений цыган, и в мире, в частности в европейском суде, сложилась определенная практика в этой части. Я считаю, что мы именно этой практики будем придерживаться при рассмотрении иска», – подчеркнул Андрей Сучков.

Цыгане с недоверием отнеслись к прессе, но, тем не менее, согласились показать, как обустроен их быт.

Журналистов встретили радушно, все показали. Члены табора поделились, что на них неоднократно подавались иски с требованием забрать детей из их семей, однако все дела они выиграли. Дома, хоть их и называют «времянками», выглядят вполне жизнеспособными.

Внутри у всех установлены дровяные печи. В каждом доме проведена вода, стоит нагреватель – вода и холодная, и горячая. Есть электричество. Установлены стиральные машины, телевизоры и другая техника.

«Живем не богато, но и не бедствуем», – поделился Януш Кальдарас.

Канализации, правда, нет. Но Януш отметил, что далеко не в каждой деревни есть центральная канализационная система. Представители табора рассказали, что многодетным семьям предлагали земельные участки, но очень далеко от Айши. А традиции табора не позволяют отпускать детей далеко от отчего дома.

Свои жилища цыгане планируют отстаивать до конца. И если проиграют суд, угрожают разбить палаточный лагерь под окнами администрации, объясняя это тем, что жить им будет негде. Компромисс они видят в предоставлении им земли, на которой обещают построить все официально.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2