news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан посетили стройку Собора Казанской иконы Божией Матери

Госсоветник Татарстана ознакомился с ходом работ по воссозданию храма.

Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан посетили стройку Собора Казанской иконы Божией Матери

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетили стройку Собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РТ.

Выездное рабочее совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери. Проводит Государственный Советник Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев: фото Михаила Козловского

Госсоветник Татарстана ознакомился с ходом работ по воссозданию культурной и духовной достопримечательности.

Напомним, что 21 июля 2016 года состоялась церемония закладки камня и капсулы в основание воссоздаваемого по указу Президента республики собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери. В ней приняли участие Президента Татарстана Рустам Минниханов, Патриарх Московского и Всея Руси Кирилл и другие высокие гости. 

Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан побывали на строительной площадке по улице Большой Красной.

Выездное рабочее совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери. Проводит Государственный Советник Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев: фото Михаила Козловского

 

На сегодня подрядная организация «Евростройхолдинг+» выполнила кирпичную кладку стен до 7 метров, произвела бетонирование 24 фасадных колонн южного, западного и северного входов. В феврале начнется бетонирование второго ряда полуколонн. Уже изготавливается опалубка для бетонирования сводов и куполов.

В уникальном Пещерном храме, который также восстанавливается, выполнена кирпичная кладка, гидроизоляция и оштукатуривание стен, кладка лестничных маршей и площадки. Шаймиев отметил «неплохую организацию строительства в зимнее время».

Далее в здании Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря участники совещания обсудили ознакомились с предложениями компаний-производителей окон и дверей и двух компаний-производителей светотехнического оборудования. Выбор компаний для работы в Соборе пройдет на основе конкурса.

Генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов отметил, что работы производятся под контролем Фонда «Возрождение», Министерства культуры РТ и Татарстанской митрополии и идут по графику.

«Радует то, что мы сегодня наблюдаем, и оценка специалистов нашей работы. После морозов работу начинаем разворачивать во всю мощь. Мы с вами люди опытные и должны к следующей зиме полностью и с удовольствием работать внутри собора и заняться его сооружениями и внутренним убранством. Надо готовиться к летнему периоду и к следующей зиме, с позиции «готовь сани летом», – сказал Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2