news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил поставлять в Саудовскую Аравию «КАМАЗы», вертолеты, суда и удобрения

Рустам Минниханов обсудил перспективы экономического сотрудничества с Саудовской Аравией.

Президент РТ предложил поставлять в Саудовскую Аравию «КАМАЗы», вертолеты, суда и удобрения

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Президент Республики Татарстан провел встречу с министром торговли и инвестиций Королевства Саудовская Аравия Маджедом Аль-Кассаби и генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдельлатыфом Бен Рашидом Аль-Зайяни. В рамках встречи Президент Татарстана обсудил с саудовской стороной перспективы экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Рустама Минниханова.

В начале разговора глава РТ передал привет и приглашение посетить Россию от министра энергетики России Александра Новака и выразил надежду на то, что даты визита саудовской стороны удастся согласовать в ближайшее время.  

«Мы уже договорились с крупным сельскохозяйственным холдингом SALIC, и нам есть что вам показать и в машиностроении. Наряду с вопросами торгово-экономического сотрудничества нам есть о чем говорить и в сферах культуры и науки», — заявил Минниханов.  

Отдельное внимание Рустам Минниханов уделил развитию экономических отношений между Татарстаном и Саудовской Аравией.

«Мы будем рады расширению нашего экономического и инвестиционного сотрудничества. Есть хорошие возможности для взаимодействия в области энергетики и сельского хозяйства. Мы заинтересованы в поставках в Вашу страну автомобилей "КАМАЗ" — неоднократных победителей ралли Париж — Дакар, вертолетов, грузопассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства и других видов продукции, которые производятся в Республике Татарстан», — отметил Рустам Минниханов.

Также Президент пригласил саудовские компании для участия в инвестиционных проектах республики, отметив, что она является одним из наиболее промышленно развитых регионов России. «Два года подряд Татарстан становился лидером российского национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Во многих республиканских проектах участвуют иностранные компании. Особенно большую активность проявляют представители бизнеса из Турции, Китая, Германии и других стран», — отметил он.  

В завершение встречи Президент Республики Татарстан презентовал участникам встречи международный форум KazanSummit как главную площадку экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Форум проходит ежегодно в Казани, начиная с 2009 года. В прошедшем KazanSummit-2016 приняли участие более 1500 представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, посольств 14 государств, инвесторы и бизнесмены из 51 страны мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2