news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Гафуров: «Мы благодарны фонду "Возрождение" за постановку задач»

Ректор Казанского федерального университета прокомментировал передачу вузу дома Крылосова на острове-граде Свияжск.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров после подписания соглашения о передаче вузу дома купца Крылосова на острове-граде Свияжск поблагодарил Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева и Республиканской фонд возрождения памятников истории и культуры за «постановку задач».

«Университет начал заниматься востребованными научными исследованиями по различным темам. И мы, по сути, осуществляем сегодня научное сопровождение того, что делает фонд "Возрождение". Дом, который нам передали, служил раньше уездному училищу, а позднее вел свою деятельность под патронажем Казанского императорского университета. Мы приняли решение организовать здесь информационно-образовательный центр для всех, кто посещает этот остров. Здесь будут проводиться занятия с детьми, которые живут и обучаются на острове-граде. Также будут проводить мастер-классы для туристов», – отметил Гафуров.

«Кроме того, здесь будут локализованы художники, мастера и все те, кто занимается реставрацией. Музей археологии дерева – это действительно уникальный объект, но кто-то должен его научно сопровождать. Конечно, здесь созданы только первичные структуры лаборатории, хотя все мощности физико-химического инструментария, которым обладает университет, так или иначе задействованы. В информационно-образовательном центре практику будут проходить наши историки, археологи, лингвисты. Мы очень благодарны Фонду "Возрождение" за постановку задач, потому что ученым нужно чувствовать востребованность их исследований. В этом случае они получают дополнительную энергию и работают, засучив рукава. Под это же дело подключается наше молодое поколение: студенты, магистры и аспиранты. Мы должны не только создать, но и подумать о том, кто это будет содержать. Поэтому сейчас нужно подготовить специалистов, чтобы в будущем обеспечить смену поколений», – добавил ректор КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2