news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов выразил недовольство организацией школьного питания в муниципалитетах

Глава Минобрнауки РТ поручил главам муниципальных органов управления образованием в кратчайшие сроки навести порядок в данной сфере.

Энгель Фаттахов выразил недовольство организацией школьного питания в муниципалитетах

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов провел республиканское совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием. Основной темой обсуждения стала организация и качество питания в образовательных организациях республики, сообщает министерство.

«Вы знаете, что в настоящее время активно обсуждается вопрос обеспечения качественного питания в школах нашей республики. Несколько раз эту тему на совещаниях поднимал и Президент нашей республики Рустам Минниханов. Кроме того, им дано поручение руководителям и активу республики при осуществлении выездов в муниципальные образования и посещении объектов образования проверять качество питания и при необходимости проводить соответствующие совещания и ставить задачи, – сказал вице-премьер. – Подобные выезды будут проводиться и в рамках итоговых заседаний муниципальных советов».

Стоит отметить, что по поручению Президента Татарстана на протяжении двух недель сотрудниками министерства совместно с республиканскими Роспотребнадзором и прокуратурой проводился мониторинг организации питания в образовательных учреждениях. Как рассказала замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима, проверка показала, что в ряде школ отсутствует согласованное с Роспотребнадзором меню или оно не соблюдается, не ведутся ведомости контроля за питанием, поставка продуктов питания ведется без сопроводительных документов, без информации на этикетке и др.

«У нас развитая аграрная республика. И это удивительно, что в ряде муниципалитетов мы до сих пор не можем наладить нормальный процесс организации питания для наших детей. Для вас это должно быть делом чести, а мы до сих пор получаем жалобы на качество продуктов питания от родителей, – подчеркнул Фаттахов. – Я прошу в кратчайшие сроки навести порядок в данной сфере».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2