news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие просит арестовать зампреда правления ПАО «Татфондбанк»

Защита предложила 2 миллиона рублей в качестве залога за оставление Вадима Мерзлякова на свободе.

Следствие просит арестовать зампреда правления ПАО «Татфондбанк»

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты Советский райсуд Казани приступил к рассмотрению ходатайства следователей, в котором они просят арестовать заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Вадима Мерзлякова до 2 апреля. 

Защитник Мерзлякова Ирина Хрунова, известная тем, что защищала в суде одну из участниц скандальной группы Pussy Riot, предложила внести два милилона рублей в качестве залога за то, чтобы он остался на свободе на время следствия. В качестве альтернативной заключению в СИЗО меры пресечения защита предлагает домашний арест. 

Кроме того, защита акцентирует внимание на том, что во время предварительного следствия Мерзляков добровольно приходил на допросы и охотно давал показания, а значит, скрываться от следствия в дальнейшем не собирается.

Мерзляков стал четвертым подозреваемым по делу о «Мошенничестве в особо крупном размере» в «ИК '’ТФБ Финанс'’». Напомним, в полицию поступило более 100 заявлений о пропажи денежных средств. Сумма ущерба, по предварительным подсчетам, превышает 90 млн рублей. Вадим Мерзляков был задержан 8 февраля.

Накануне Советский районный суд Казани принял решение об аресте двоих подозреваемых по этому делу – начальника управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ИК “ТФБ Финанс”» Рустама Тимербаева и начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг ПАО «Татфондбанк», по совместительству руководителя отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Илнара Абдулманова.

А за день до этого, 8 февраля, суд поместил под арест директора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина.

В каждом из четырех случаев позиция следствия строится на том, что на данный момент не все доказательства собраны и не все свидетели опрошены, а значит, подозреваемые могут каким-либо способом повлиять на ход следствия и помешать установлению истины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2