news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на экзамен

Для участия в государственной итоговой аттестации выпускник должен написать в своей школе заявление.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Рособрнадзор напоминает, что заявление на участие в государственной итоговой аттестации выпускники 9-х классов должны подать до 1 марта включительно.

«Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ)», – говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ). Девятиклассникам нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Среди них – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки. Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов России и литературу на родном языке, могут выбрать для сдачи эти предметы.

«Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору. При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет образовательная организация. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать», – поясняет ведомство.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников этого учебного года, члены сборных команд, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету. Он должен соответствовать профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов может быть сокращено до двух обязательных – по русскому языку и математике.

Если ученик получил на экзаменах неудовлетворительный результат по одному или двум из сдаваемых предметов, то он может сдать их повторно в резервные дни.

ОГЭ для выпускников 9-х классов пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 24 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2