16+

«Ак Барс» в Уфе проиграл «Салавату Юлаеву»

К четвертой очной встрече в чемпионате давние соперники подошли в одинаково минорном настроении.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» в Уфе проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 1:3, продолжив серию неудач, третье поражение подряд, три шайбы заброшены, 15 пропущено.

К четвертой очной встрече в чемпионате давние соперники подошли в одинаково минорном настроении. Уфимцы не побеждали в чемпионате с 10 января, 9 поражений подряд, казанцы не выигрывали с 27 января, проиграв две последние встречи со счетом 2-12. Но турнирное положение команд сильно разнится. Если «Ак Барс» давным-давно застолбил за собой третье место на «Востоке» и никуда с него не денется перед плей-офф, то «Салават Юлаев» всерьез рискует не попасть в розыгрыш Кубка Гагарина.

Так что помимо старого принципиального спора сильнейших команд соседних республик, речь сегодня шла о судьбе уфимцев на финише регулярного сезона. У хозяев лазарет переполнен как никогда, у гостей пока не вернулись в строй нападающие Вячеслав Солодухин и Евгений Григоренко, зато приехал в Уфу канадский форвард Джастин Азеведо, немало пропустивший из-за травмы, хотя в игре он не принял участие.

А вот ожидаемой очной дуэли недавних напарников по первому звену нападения сборной России, победителей Евротура форвардов «Салавата Юлаева» Кирилла Капризова и казанца Владимира Ткачева мы, увы, не увидели. Все трое казанских сборников – Ткачев, защитники Дамир Мусин и Альберт Яруллин, пропустили этот матч, получив заслуженный отдых – за игрой они наблюдали с трибун в роли зрителей. Вместо Ткачева центральным нападающим второго звена был заявлен защитник Василий Токранов, имеющий немалый опыт игры в нападении. Ворота гостей защищал Эмиль Гарипов. Для нападающего «Ак Барса» Михаила Глухова этот матч стал 300-м в чемпионатах КХЛ.

С первых же секунд матча казанцы постарались захватить инициативу в свои руки, чего явно ждали хозяева, взявшие на вооружение редкую для себя чисто оборонительную модель. И, как быстро выяснилось, именно уфимцы оказались более дальновидными и уж точно более удачливыми. Да, «барсы» провели несколько впечатляющих массированных атак, но первая же контратака хозяев привела к взятию ворот Гарипова. Защитники «Ак Барса» позволили форварду «Салавата Юлаева» Игорю Григоренко без помех «расстрелять» свои ворота с полутора метров, 1:0. Несколько озадаченные таким началом казанцы продолжили гнуть свою линию, вот только все их атаки разбивались о прочную оборону уфимцев, которые оттесняли соперника в углы площадки и к синей линии.

А в середине первого периода Александр Нестеров опять же, невзирая на противодействие защитников гостей, ловко подставил клюшку на пятачке, 2:0. И все же активность гостей была вознаграждена, когда финский защитник «Ак Барса» Атте Охтамаа нанес настолько сильный и точный кистевой бросок, что арбитры не увидели, как шайба влетела в уфимские ворота, и гол был засчитан только после видеопросмотра, 2:1. Первый гол финна за казанцев. Но удержать минимальное отставание в счете гостям не удалось. Еще один зевок в обороне, хороший кистевой бросок Александра Логинова, 3:1. Примечательно, что для трех голов уфимцам хватило пяти бросков в створ ворот.

И второй период начался с активных атак гостей, игравших в большинстве. Забил чешский защитник казанцев Михал Йордан, судьи засчитали взятие ворот, но после видеопросмотра изменили свое решение. Дело в том, что в том эпизоде в площади ворот «Салавата Юлаева» лежал нападающий «Ак Барса» Федор Малыхин, сбитый с ног защитников хозяев, вот судьи и посчитали, что он помешал шведскому стражу ворот хозяев Никласу Сведбергу.

Постепенно соперники стали сводить риск в нападении к минимуму, прекрасно понимая, чем обернется ошибка. Так что во втором периоде переполненный дворец спорта голов не увидел. А увидел, как получивший травм в столкновении у бортика форвард гостей Артем Лукоянов, смог покинуть площадку только при помощи партнеров. Обошлось без серьезных последствий, и в начале третьего периода он вышел на лед.

В третьем периоде уфимцы очень грамотно сохранили свой перевес в счете, благо, все атаки гостей были откровенно предсказуемы и прямолинейны. Так что «Салават Юлаев» победил вполне заслуженно, а вот оптимизма у поклонников «Ак Барса» точно поубавилось.

С 103 очками после 58 матчей казанцы остались на 3-м месте в конференции «Восток». В следующем туре 16 февраля «Ак Барс» сыграет в Хельсинки с «Йокеритом».
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 3:1(3:1, 0:0, 0:0). Шайбы забросили: Григоренко (3), Нестеров (13), Логинов (15) – Охтамаа (13). Штраф: 6-6.