news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2016 год в Татарстане из обращения изъято 51,5 тыс. упаковок недоброкачественных лекарств

В медицинских организациях республики выявлены нарушения условий хранения медицинских изделий.

За 2016 год в Татарстане из обращения изъято 51,5 тыс. упаковок недоброкачественных лекарств

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в минувшем году специалисты территориального органа Росздравнадзора по РТ изъяли из обращения 51,5 тыс. упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов. Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

725 упаковок лекарственных препаратов вызвали у Росздравнадзора по РТ сомнения в их подлинности.

«На первый взгляд цифра действительно большая – 51,5 тыс. упаковок. Вместе с тем, если пойти от цифры общего оборота, то мы выявляем ежегодно около 1 процента (недоброкачественных лекарств – прим. Т-и) из всех обращающихся на рынке и в медицинских организациях препаратов, – пояснила статистику заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Любовь Шайхутдинова. – Причем это и фальсифицированные препараты, и недоброкачественные, и пришедшие в негодность. Фактически фальсификат выявляется в единицах случаев».

«В рамках государственного контроля качества в 2016 году было отобрано 118 наименований лекарственных препаратов для экспертиз по показателям качества нормативной документации. Четыре из них признаны недоброкачественным», – отметил в ходе своего выступления руководитель Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин.

Нарекания вызвали такие препараты, как «Де-Нол», «Сотагексал», глазные капли «Эмокси-оптик» и «Белодерм». Выявлен брак по качеству упаковки двух препаратов: раствора для наружного применения «Аммиак» и препарата «Уголь активированный».

Росздравнадзор по РТ в рамках межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами выявил фальсифицированные и незарегистрированные лекарственные препараты. В отношении ЗАО «Протек» за реализацию фальсификата вынесено решение о наложении штрафа в размере 1 млн рублей, двое граждан оштрафованы на 70 тыс. рублей каждый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2