news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ намерено повысить статус педагога-психолога

В этом году предполагается расширить сеть учреждений психологической направленности.

Минобрнауки РТ намерено повысить статус педагога-психолога

(Альметьевск, 21 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Минобрнауки Татарстана ставит задачу повышения статуса педагога-психолога в системе образования, доведение заработной платы до уровня учителей школ. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии ведомства его глава Энгель Фаттахов.

По словам министра образования и науки РТ, также ставится задача придания статуса юрлиц существующим психолого-педагогическим медико-социальным центрам (ППМС-центрам).

«Планируем в этом году расширение сети учреждений психологической направленности», – поделился вице-премьер.

Как рассказал Энгель Фаттахов, деятельностью ППМС-центров и служб охвачено 25 муниципальных образований республики. «Министерство выделяло специальные гранты на поддержку их деятельности. Сегодня перед муниципалитетами стоит задача улучшить материально-техническое обеспечение данных центров», – подчеркнул он.

Министр отметил эффективную работу таких служб за 2016 год в Азнакаевском, Балтасинском, Высокогороском, Нурлатском, Менделеевском и других районах.

«Хочу отметить положительный опыт Менделеевского района, который нашел возможность выделить ставки психологов. При этом вызывает серьезную озабоченность служба Лаишевского района, которая получила грант, но не приступила должным образом к работе. Большую тревогу вызывает Тетюшский район: при том, что службой руководит очень грамотный человек, она размещена на первом этаже аварийного здания», – сказал докладчик.

На сегодняшний день, по словам вице-премьера, в образовательных организациях Татарстана всего должно быть более тысячи педагогов-психологов. На данный момент отсутствуют педагоги-психологи в школах Атнинского и Новошешминского районов. Всего по одному педагогу-психологу в Аксубаевском, Апастовском, Дрожжановском, Пестречинском, Нурлатском, Тюлячинском, Черемшанском районах.

«Наряду с классным руководителем в школах и в семье важнейшую роль в социализации учащихся играет психолог. Ставится задача – обеспечение психологической помощью участников образовательного процесса. Есть примеры асоциального поведения несовершеннолетних, которое выражается в употреблении алкоголя, преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков и др. В то же время данные проблемы должны решаться через активную деятельность муниципальных психологических центров и служб, которым в том числе должны оказать поддержку образовательные организации, где отсутствуют ставки педагога-психолога», – считает Энгель Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2