news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: День защитника Отечества стал символом верности долгу и служения Родине

В Казани чествовали военнослужащих запаса, рядовых, ветеранов военной службы, участников боевых действий.

Президент РТ: День защитника Отечества стал символом верности долгу и служения Родине

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле состоялся торжественный прием от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю празднования Дня защитника Отечества.

Напомним, что в январе 1918 года Совет народных комиссаров издал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Также было принято решение ежегодно отмечать годовщину создания Красной армии.

С наступающим праздником военнослужащих запаса, рядовых, ветеранов военной службы и участников боевых действий поздравил Президент Татарстана. Он отметил, что День защитника Отечества стал символом верности долгу и служения Родине. «Традиционно в этот день мы чествуем тех, кто стоит на страже нашей многонациональной страны, защищая ее от внешних и внутренних угроз, вспоминаем героев, чтим память наших отцов и дедов, даем напутствия молодежи», – сказал он.

По словам лидера республики, Вооруженные силы всегда были и остаются оплотом могущества и стабильности Российского государства. «Руководство нашей страны предпринимает адекватные меры по укреплению боеспособности армии и оснащению ее современным вооружением и техникой. Мы сохранили предприятия, обеспечивающие национальную безопасность России. Благодаря системному подходу нам удалось нарастить объемы производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Каждый год на военную службу из Татарстана направляются более 8 тыс. призывников. 1,3 тыс. из них имеют подготовку по военно-учетным специальностям, около тысячи человек служат по контракту», – подчеркнул он.

Рустам Минниханов напомнил, что уже на протяжении многих лет в Татарстане проводится работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, функционируют общественные организации: объединение «Отечество» и республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

«Татарстан взял шефство над рядом воинских соединений, муниципальные образования республики шефствуют над 46 воинскими частями России. Эффективно работают 57 воинских патриотических групп по подготовке молодежи к службе в армии. Активно развивается кадетское образование. Все это дает ощутимые результаты», – констатировал он.

«Мы гордимся нашими призывниками, которые достойны высокого звания российского воина», – добавил Президент РТ, поблагодарив собравшихся за любовь к Отчизне, верность присяге и воинскому долгу.

Затем состоялась церемония награждения. В торжественной обстановке Рустам Минниханов вручил государственные награды России и Татарстана.

Так, за мужество и отвагу, проявленные в боях в период Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды награжден командир сабельного взвода 41-го гвардейского кавалерийского полка Ахсан Исламов, погибший после тяжелого ранения осенью 1943 года. Удостоверение к награде было передано его дочери – Кларе Арслановой.

За мужество и самоотверженность, проявленные в боях в период Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» награжден техник-артиллерист 1425-го зенитно-ракетного полка лейтенант Ирек Хакимов. Он ушел из жизни в январе 1995 года. На приеме удостоверение было вручено его дочери – Людмиле Муратшиной.

За высокие показатели в служебной деятельности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Алексей Шаповалов. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, медаль «За отвагу» вручена младшему сержанту запаса Денису Крайнову, медаль Суворова – рядовым запаса Александру Иванову и Николаю Загуменову.

За заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности медалями «За отличие в охране общественного порядка» удостоены начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по РТ Руслан Карибуллин и старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР МВД по РТ Юрий Лузин.

Медаль РТ «За доблестный труд» вручили военному комиссару Менделеевского района РТ Сергею Залуженко. Почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» присвоено председателю военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РТ Марату Нагаеву.

С приветственными словами выступил Герой Советского Союза Борис Кузнецов. «Как ветеран Великой Отечественной войны, который прошел все ее суровые годы, хочу сказать, что добившись великой Победы, мы создали светлое будущее нашей страны. Сегодня мы гордимся нашими Вооруженными силами. Мы сделали все, чтобы Россия стала могущественной во всем мире», – заявил он.

Герой Советского Союза признался, что вручение заслуженных медалей защитникам Отечества растрогало его до слез. «Пролетели годы, сегодня мы отмечаем историческую дату, когда были созданы Вооруженные силы нашей страны. Мы должны поклясться в верности нашим Вооруженным силам», – отметил он.

Своими впечатлениями от полученной награды поделился Алексей Шаповалов. «Когда мне сказали, что я буду в числе первых награждаемых, у меня руки и колени затряслись. Думал о том, как все пройдет. Я успокоился, когда Рустам Нургалиевич сказал, что меня знает, потому что неоднократно бывал в нашем комплексе, уделяет нам внимание. Конечно, эта награда – всего нашего коллектива», – рассказал он.

«Я никогда не был в этом зале. Сегодня здесь я посмотрел концерт, встретился с друзьями – некоторых генералов я по 10 – 20 лет не видел. Очень приятно. Теперь думаю, если руководство республики так оценивает наш труд, надо работать дальше, чтобы еще больше заслужить уважение», – заметил начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по РТ.

Алексей Шаповалов сообщил, что в его рабочем коллективе этот праздник отмечают чаепитием. «Принято даже в футбол играть в такой день, а потом собираться за круглым столом и друг друга поздравлять, говорить теплые слова. Главная оценка нашего труда, если живы люди», – заключил он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2