news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарубежные татарские диаспоры съедутся в Казань на кулинарный конкурс им. Ю. Ахметзянова

Десятый год повара соревнуются в профмастерстве в память об основателе Дома татарской кулинарии, популяризаторе традиций национальной кухни.

Зарубежные татарские диаспоры съедутся в Казань на кулинарный конкурс им. Ю. Ахметзянова

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Татарские диаспоры Киргизии, Казахстана и Таджикистана съедутся в Казань на открытый международный кулинарный конкурс-фестиваль имени Ю. Ахметзянова, который пройдет с 27 по 28 февраля на базе Казанского ипподрома, рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Республики Татарстан Зуфар Гаязов.

«Как раз в день рождения нашего великого кулинара, 28 февраля (Юнусу Ахметзянову исполнилось бы 90 лет), мы открываем конкурс национальной кулинарии. С 2007 года мы проводим кулинарный конкурс, но в этом году он особенный. Наш национальный конкурс преодолел границы республики, мы привлекли национальные диаспоры за рубежом. Будет очень большое количество конкурсных испытаний. Я всех приглашаю на открытие 27 февраля в 12 часов на Казанский ипподром», – подчеркнул он.

Десятый год повара соревнуются в профмастерстве в память об основателе Дома татарской кулинарии, популяризаторе традиций национальной кухни. Юнус Ахметзянов вошел в историю татарского народа как популяризатор традиций национальной кухни, исследователь, стоявший у истоков возрождения ценностей и обычаев гостеприимства.

«Мы вместе с общественностью хотели бы еще раз показать, что татарская кухня – это наше достояние. Понимая то, как развивается туризм в нашем регионе, мы должны поднять уровень национальной кухни, привлекая к ней как можно большее внимание гостей», – заключил Зуфар Гаязов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2