news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в продвижении проектов по топливным элементам

Под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Татарстан заинтересован в продвижении проектов по топливным элементам

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Создание топливных элементов в качестве будущей альтернативы традиционным источникам энергии было основной темой состоявшегося сегодня в Казани заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Оно прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Докладчики – завлабораторией ионики твердого тела Института химической физики (г. Черноголовка) Юрий Добровольский и представитель «Крыловского государственного научного центра» (Санкт-Петербург) Игорь Ландграф – рассказали о перспективах развития этого направления, о своих наработках. Речь шла об электрохимическом источнике тока, отличающегося от гальванического элемента тем, что вещества для электрохимической реакции подаются в него извне. Это избавляет от лимита энергии, запасенного в гальваническом элементе или аккумуляторе, и дает широчайшие возможности, в частности, для замены обычных двигателей на всех видах транспорта намного более эффективным и полностью экологичным источником энергии.

Уже достигнута рекордная продолжительность непрерывного полета беспилотника на электротяге в 48 часов. Но предстоит еще решить большое число проблем, в том числе с холодным запуском.

Рустам Минниханов поддержал предложения гостей о сотрудничестве, а для начала рекомендовал им наладить отношения с КАМАЗом.

«Мир стоит на грани реального воплощения этих проектов, есть большие ожидания», – сказал Рустам Минниханов.

Для Татарстана актуальность темы, по его словам, в том, чтобы производящиеся в республике нефтепродукты и водород («ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК») использовались в создаваемых топливных элементах. Тогда не пришлось бы менять сложившуюся автозаправочную систему, считает Президент РТ.

На заседании было заслушано также сообщение о возможности развития нового направления нефтехимии Татарстана путем создания производства аминокислот – важнейшего компонента для кормовых добавок, применяемых в животноводстве и птицеводстве.

Кроме того, были рассмотрены предложения московской фирмы «РОТЕК» по контролю состояния оборудования на крупных предприятиях. Рустам Минниханов главной задачей в этом контексте назвал потребность в надежном инструменте диагностики для продления межремонтного периода в нефтепереработке и нефтехимии. Он поручил компаниям «Татнефть», «ТАИФ» и энергетикам изучить эти предложения.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2