news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чествованием выдающихся татарских композиторов современности в Казани завершился фестиваль «Мирас»

На финальном концертном вечере присутствовал председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин.

Чествованием выдающихся татарских композиторов современности в Казани завершился фестиваль «Мирас»

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в казанском ГБКЗ имени С. Сайдашева чествованием выдающихся национальных композиторов современности в Казани завершился фестиваль татарской академической музыки «Мирас» имени Назиба Жиганова.

Закрытие второго фестиваля татарской музыки «Мирас»

Фестиваль «Мирас» проводится уже второй год подряд под художественным руководством народного артиста России, главного дирижера ГСО РТ Александра Сладковского. В программе трех концертов собраны произведения, относящиеся к разным этапам истории композиторской школы республики. Большинство произведений, исполненных Симфоническим оркестром Татарстана в этот вечер, были написаны композиторами, работающими сейчас.

В качестве приглашенного дирижера в столицу РТ приехал кларнетист татарского происхождения Айрат Ишмуратов, который с 1998 года работает в Канаде. На финальном концертном вечере присутствовал председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин.

Закрытие второго фестиваля татарской музыки «Мирас»

«Господин Ишмуратов – мой давний приятель, – рассказал маэстро Сладковский. – Он заканчивал консерваторию и сейчас с большим успехом работает в Канаде. Сочиняет свою музыку и, возможно, будет представлен как молодой татарстанский композитор на "Конкордии" (международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдуллиной, ежегодно проводимый ГСО РТ – прим. Т.-и.). Эти связи бесценны. Настоящих татарских исполнителей и дирижеров очень мало, мы каждый год стараемся привлекать как можно больше этих мастеров».

Открыло программу вечера симфоническое произведение «Молодежная увертюра» признанного мастера музыки для детей и юношества, автора редкой для татарской музыки оперы для детей Луизы Хайрутдиновой. Прозвучала сегодня и «Детская сюита» представителя прославленной музыкальной династии, композитора и педагога Мирсаида Яруллина. Ровно 50 лет назад он начал преподавать в Казанской государственной консерватории, где и проработал до последних дней жизни. Сюита была написана в 1969 году, в свое время она с большим успехом исполнялась в Донецке, Белграде, Минске, Москве и Петрозаводске.

Закрытие второго фестиваля татарской музыки «Мирас»

По словам коллег, творчество другого татарского композитора – Рината Еникеева укрепляет связь традиций и современности. Он изобрел свой, не похожий ни на что, метод работы с фольклором. Его произведения всегда звучат по-настоящему современно, но в них слышится опора на национальную интонацию. Рапсодию для симфонического оркестра, написанную им в 1986 году и исполненную сегодня, можно назвать визитной карточкой всей татарской симфонической музыки.

Рашид Калимуллин, ставший почетным гостем концерта, уже много лет является творческим лидером композиторской музыки Татарстана. В разных формах и жанрах он выстраивает диалог между современностью и традицией. Свободно владея музыкальным языком разных частей света, Калимуллин успешно возводит мосты между татарской и мировой музыкой. С 1989 года он возглавляет Союз композиторов РТ, а 2015-м его избрали председателем Союза композиторов России. Залу сегодня был представлен его Концерт для виолончели с оркестром.

Закрытие второго фестиваля татарской музыки «Мирас»

Резеда Ахиярова одинаково успешно и убедительно работает в разных жанрах – от симфонии до популярной песни. В ее творчестве оживают образы и герои татарской истории и традиционной культуры. Сегодня в программе прозвучала симфоническая сцена «Битва» из ее балета «Золотая орда».

Кроме того, казанских меломанов в этот вечер порадовало исполнение симфонического дастана «Степь» одного из самых ярких татарстанских композиторов, создателя не только новых образов, но и новых для татарской музыки жанров Масгуды Шамсутдиновой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2