news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится кулинарный конкурс-фестиваль имени Юнуса Ахметзянова

28 февраля исполняется 90 лет со дня рождения кавалера ордена Ленина и ордена Дружбы народов, заслуженного работника торговли РСФСР Юнуса Ахметзянова.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). 27 и 28 февраля в международном конно-спортивном комплексе «Казань» пройдет открытый Международный кулинарный конкурс-фестиваль имени Юнуса Ахметзянова среди профессионалов кулинарного искусства предприятий общественного питания Татарстана.

В мероприятии примут участие команды представителей субъектов Федерации и зарубежных татарских диаспор, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Стоит отметить, что 28 февраля исполняется 90 лет со дня рождения кавалера ордена Ленина и ордена Дружбы народов, заслуженного работника торговли РСФСР Юнуса Ахметзянова. Он вошел в историю татарского народа как популяризатор традиций национальной кухни, исследователь, стоявший у истоков возрождения обычаев гостеприимства татарского народа.

Кулинарное мастерство Ю. Ахметзянова вызвало восторженные отклики организаторов и участников XXII Олимпиады в Москве, гостей Выставки достижений народного хозяйства, Лейпцигской ярмарки и других крупных мероприятий.

Юнус Ахметзянов был основателем и первым шеф-поваром Дома татарской кулинарии, автором многочисленных книг по кулинарному искусству, он сам собирал рецепты блюд, разъезжая по деревням и селам республики. Все это способствовало возведению татарской национальной кухни в ранг искусства, и национальная кулинария стала достоянием Татарстана.

В год 90-летия кулинарного мастера и в целях популяризации традиций и обычаев татарской национальной кухни Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ, Казанский инновационный университет имени В. Тимирясова, Комитет содействия развитию туризма Казани, Всемирный конгресс татар совместно с профессиональным сообществом и общественностью вышли с инициативой провести в 2017 году Год национальной татарской кулинарии имени Юнуса Ахметзянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2