news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хор старообрядцев выступил в Благовещенском соборе Казанского Кремля

Поводом для концерта стало продление работы выставки Невьянской школы иконописи в музее истории собора.

Хор старообрядцев выступил в Благовещенском соборе Казанского Кремля

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня хор Казанской и Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви выступил в музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля.

Выставка, выступление хора старообрядческой церкви

Поводом для концерта стало продление работы выставки, рассказывающей о зарождении уникальной традиции иконописной школы уральского города Невьянска, до 23 апреля.

Выставка, выступление хора старообрядческой церкви

«Сегодня мы выступаем с программой "Древнерусские распевы". Дело в том, что мы, старообрядцы, по сей день исполняем в храмах именно те богослужения и песнопения, которые были в свое время переданы нам предками. Те тексты и та духовная музыка, которые звучали в XVI–XVII веках, сегодня звучат в наших храмах. Мы хотели бы поделиться со всеми людьми, которые пришли на наш концерт, тем духовным богатством, которое сохранило старообрядчество. Мелодии в унисонном пении несут в себе глубокие духовные и просветительские смыслы», – сказал руководитель епархиальной хоровой группы отец Роман.

Для гостей музея хор исполнил знаменный распев. Он пришел на Русь из Византии вместе с православием еще в X веке и является сейчас самым древним православным церковным распевом. Знаменное пение – одноголосное, унисонное, основанное на системе осмогласия. Уникальность его заключается в том, что он используется только при пении молитв.

Выставка, выступление хора старообрядческой церкви

Первой прозвучала основная молитва православного богослужения – «Царю небесному». В ней Святого Духа просят войти в сердца и умы людей, очищая их. Следом было исполнено песнопение воскресной службы седьмого гласа «Приидите, возрадуемся Господеви…». Согласно церковному календарю, приближается Великий пост – время, когда верующие должны встать на путь покаяния и очищения. В его преддверии старообрядцы спели покаянные молитвы.

Выставка, выступление хора старообрядческой церкви

«Наш хор выступает не так часто. Все мы непрофессионалы. Мы это делаем по своей инициативе в частном порядке, когда хотим что-то сказать людям. В Казани сегодня существует всего два старообрядческих храма, а по всему Татарстану их пять. Однако можно говорить, что сам период, в котором мы сейчас живем, позволяет старообрядческой церкви, как и другим конфессиям, возрождаться и развиваться. В советское время было невозможно это делать. Сейчас время развития, время нести веру и просвещение людям», – подчеркнул отец Роман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2