news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские театры примут участие в фестивале «Золотая маска»

В апреле в Москву поедут артисты челнинского театра кукол, казанского ТЮЗа и театра «Мастеровые».

Татарстанские театры примут участие в фестивале «Золотая маска»

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). В Москве с февраля по апрель 2017 года пройдет ежегодный театральный фестиваль «Золотая маска». Как сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ, с лучшими постановками прошедшего сезона в афише фестиваля представлены театры из Татарстана.

12 апреля на сцене Московского театра кукол в рамках конкурсной программы состоится показ спектакля Ильгиза Зайниева «Сак-Сок» (Театр кукол города Набережные Челны) в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника». Сюжетная линия спектакля затрагивает темы одиночества и взаимоотношений взрослого и ребенка, а также касается актуальности и ценности морально-этических норм в современном мире.

14 апреля на сцене Московского театра юного зрителя Казанский театр юного зрителя представит спектакль «Из глубины... (Художник Винсент Ван Гог)» в конкурсных номинациях «Лучший спектакль в современном танце», «Лучшая работа композитора», «Лучшая работа балетмейстера/хореографа», «Лучшая работа художника по костюмам». В центре драматического действия – реальные письма Ван Гога, написанные им брату Тео и близким друзьям. В этих письмах есть и история поисков истины, и обретение своего предназначения, и муки и страдания, связанные с невостребованностью, и глубокие философские вопросы. Поставил спектакль главный режиссер театра Туфан Имамутдинов.

В этом году фестиваль сопровождает широкая внеконкурсная программа. Проект «Маска плюс» представит неординарные спектакли театров из разных городов России. В программу также вошел спектакль «Кроличья нора» русского драматического театра «Мастеровые» из Набережных Челнов. Постановка будет представлена фестивальному зрителю 5 марта на сцене Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда. Это история о людях, столкнувшихся с критической ситуацией и заново обретающих мужество. А также о боли, о невозможности выразить свои чувства и о великой силе прощения, умении надеяться и жить дальше.

Церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2