news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Кукморскому району нужно развиваться через промплощадки

Глава парламента РТ принял участие в заседании районного совета по итогам социально-экономического развития за 2016 год.

Фарид Мухаметшин: Кукморскому району нужно развиваться через промплощадки

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Кукморский район. Он осмотрел центральную районную больницу, выставку местных товаропроизводителей и принял участие в заседании районного совета, на котором были подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2016 год, сообщает пресс-служба парламента республики.

Свой визит в Кукморский район Фарид Мухаметшин начал с посещения ЦРБ, в хирургическом отделении которого недавно был выполнен капремонт на сумму свыше 40 млн рублей. Как рассказал главный врач больницы Равиль Халиев, лечебное учреждение полностью укомплектовано специалистами. Медицинские вузы республики пользуются большой популярностью у молодежи района. За счет предоставления платных услуг удается поддерживать и высокий уровень заработной платы врачей.

Затем глава парламента осмотрел выставку местных товаропроизводителей. В частности, директор Кукморского валяльно-войлочного комбината презентовал новую линейку продукции, для производства которой было приобретено оборудование на сумму около 10 млн рублей. Сегодня штат предприятия насчитывает более 500 человек.

Во время осмотра выставки Председатель Госсовета РТ пообщался с учениками Кукморской средней школы №3, которые заняли призовые места на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (JuniorSkils). В районе уделяется большое внимание популяризации рабочих и инженерных профессий.

Итоги социально-экономического развития Кукморского района в 2016 году подвели на заседании районного совета. С докладом выступил глава муниципального образования Сергей Димитриев. В своем выступлении он отметил, что в прошедшем году деятельность органов местного самоуправления была направлена на реализацию стратегических задач по повышению качества жизни населения, стабилизации общественных отношений, определенных Стратегией социально-экономического развития Кукморского района.

По словам Сергея Димитриева, первый год реализации Стратегии-2030 для района был успешным. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 12 процентов к уровню 2015 года и составил 2 млрд 944 млн рублей. В этом большая доля таких промышленных производств, как завод металлопосуды, валяльно-войлочный комбинат и швейная фабрика.

«В 2017 году руководство района активно займется развитием промышленного парка “Кукмор”, которым заинтересовались не только сторонние инвесторы, но и местное бизнес-сообщество», − отметил Димитриев. За три года на строительство парка было привлечено свыше 300 млн рублей».

Локомотивом экономики района остается агропромышленный комплекс. По итогам года объем продукции сельского хозяйства увеличился на 15 процентов и составил 3 млрд 125 млн рублей. По словам главы района, нерешенным в настоящее время остается вопрос переработки сельскохозяйственного сырья. В прошлом году в сельхозпредприятиях произведено 68 тыс. т, в личных подворьях – 31 тыс. т молока. К концу этого года на территории промышленного парка «Кукмор» ожидается запуск комбината производительностью более 200 т молока ежедневно.

Несмотря на положительные изменения в сфере здравоохранения, Сергей Димитриев все же призвал главного врача ЦРБ обратить особое внимание на низкую удовлетворенность населения качеством предоставляемой медицинской помощи, о чем свидетельствуют данные мониторинга Татарстанстатата.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин высоко оценил итоги работы кукморцев в прошлом году, назвав район одним из самых динамично развивающихся в республике. «Поддержка инициатив кукморских предпринимателей, активных людей приносит свои результаты», − сказал он.

По мнению главы парламента, экономику района необходимо развивать через промышленные площадки, а для этого важно привлекать «якорные» производства, которые будут реализовывать продукцию, пользующуюся на рынке большим спросом.

Позже, в ходе общения с журналистами, глава района поделился планами развития промышленного парка «Кукмор». В этом году будут сданы первая и вторая очереди объекта. На сегодняшний день на территории парка ведется строительство двух заводов. «К 2021 году планируем привлечь 19 резидентов и, тем самым, заполнить промышленный парк. На новой площадке будут созданы до 2 тыс. новых рабочих мест. С семью инвесторами договора уже подписаны», – сообщил Сергей Димитриев.

Фарид Мухаметшин положительно отозвался и об уровне образования Кукморского района, который находится в «зеленой» зоне республиканского рейтинга. «Педагог – не просто учитель, который дает ребенку знания, но еще и воспитатель. Эту функцию у школы никто не отменял. Об этом нужно говорить и на педагогических советах, и на родительских собраниях», − подчеркнул он.

В работе заседания совета муниципального образования приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров, а также представители министерств и ведомств республики.
 

На выставке товаропроизводителей в Кукморском районе

Публикация от Фарид Мухаметшин (@farid.muhametshin)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2