news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обнаружен вирус, который ворует пароли от банковских приложений на Android

Программа маскируется под приложения с прогнозом погоды.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Вирусная лаборатория ESET объявила на своем сайте об обнаружении вируса для мобильной платформы Android. Обнаруженный тип вируса маскируется под приложения с прогнозом погоды, а затем ворует пароли от банковских приложений у пользователей, скачавших его. 

Сообщается, что в процессе установки программа запрашивает у пользователя расширенные права в системе. После завершения установки, троян выводит на экран смартфона виджет с прогнозом погоды и начинает в фоновом режиме передавать информацию об устройстве на командный сервер.

Данный вирус умеет распознавать популярные банковские приложения, собирать логины и пароли при помощи фальшивых форм ввода, а затем пересылать полученную информацию своим операторам. Помимо этого он перехватывает сообщения СМС, чтобы обойти двухкратную аутентификацию, а также может блокировать и разблокировать экран смартфона, чтобы скрывать кражу от пользователя. 

Вирус маскировался под программы с название Good Weather и World Weather. На данный момент эти программы удалены из Google Play.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2