news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный офтальмолог РТ: К окончанию школы более половины учащихся становятся близорукими

Наибольшая потеря зрения происходит в 5-6-м классе.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Центре бадминтона в Казани состоялся открытый урок для учителей физкультуры Казани о пользе бадминтона для зрения.

В мероприятии принял участие главный офтальмолог Татарстана Айдар Амиров. По его словам, в начале обучения в школе 20 процентов школьников имеют близорукость, а к ее окончанию близорукими становятся уже 60 процентов детей. «Наибольшая потеря зрения происходит в 5-6-м классе. Это связано с огромным количеством факторов, в том числе с чрезмерной нагрузкой на органы зрения из-за увлечения гаджетами», – отметил главный офтальмолог Татарстана, добавив, что если в этот момент начать заниматься бадминтоном, то можно улучшить зрение.

Амиров также сообщил, что президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай является обладателем патента на изобретение «Способ лечения и профилактики миопии и спазма аккомодации посредством игры в бадминтон».

В рамках мероприятия был презентован специализированный офтальмологический кабинет, который появился в Центре бадминтона в Казани. В нем сосредоточено оборудование мирового уровня, не только диагностического, но и лечебного назначения. В данном кабинете дети и подростки со сниженным зрением могут наблюдаться у врача-офтальмолога, проходить диагностическое обследование и лечение.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2