news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два щенка татарстанских служебных собак отправятся служить в Крым

Впервые за 6 лет существования кинологический центр УФСИН по РТ отправляет своих питомцев в другие города России.

Два щенка татарстанских служебных собак отправятся служить в Крым

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Пять щенков служебных собак, выращенных в питомнике кинологического центре УФСИН России по Татарстану, в скором времени отправятся служить в территориальные органы Федеральной службы исполнения наказаний в других городах России. Два щенка отправятся на службу в Республику Крым, еще трое будут служить в органах УФСИН Кировской области. Подобная передача питомцев кинологического центра Татарстана коллегам из других регионов России происходит впервые.

 Сегодня для представителей республиканских СМИ провели пресс-тур по кинологическому центру УФСИН России по РТ. В Татарстане он существует с 2010 года. На территории в 0,5 гектара расположились вольеры на 25 мест для размещения племенных и ремонтных собак. Здесь также выращивают щенков. Есть самые разные площадки: для подготовки собак к преодолению препятствий, для обыска местности и помещения, для выборки вещи и человека, для обыска транспорта, а также городок следопыта. Сейчас на балансе республиканского центра состоят порядка 300 собак и щенков.

Щенки находятся в питомнике с момента рождения и до достижения ими возраста 4 месяцев. За это время они проходят воспитательную дрессировку, после чего отправляются на службу в учреждения УФСИН по всему Татарстану.

В 2016 году служебные собаки кинологического центра 26 раз выявили наркотические средства и их прекурсоры. Из незаконного оборота было изъято свыше 860 граммов наркотиков. Служебные собаки применяются для охраны учреждений, конвоирования, они обеспечивают правопорядок, участвуют в обысках, досмотрах, разыскивают и задерживают бежавших осужденных, ищут не только наркотические средства, но и взрывчатые вещества, взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

«В мае 2016 года был случай пресечения побега с применением служебной собаки, – рассказал инспектор кинологической службы УФСИН РФ по РТ Фанис Рахматуллин. – Это было в ИК-8 Альметьевска. Осужденный проник во внутреннюю запретную зону. При попытке преодолеть ограждение он был облаян караульной собакой. Это привлекло внимание часовых на наблюдательной вышке. Осужденный был задержан».

Служебных собак привлекают для поиска не только сбежавших преступников, но и беглецов с места ДТП. Так, в Мензелинском районе с места происшествия скрылся водитель автомобиля, виновного в ДТП со смертельным исходом, – погибли двое человек. Правоохранители обратились в местный орган УФСИН. Место происшествия обследовал кинолог. Служебная собака вывела полицейских по следу к деревне, где впоследствии и был задержан виновник смертельного ДТП.

В кинологическом центре УФСИН России по РТ есть собаки самых разных пород: немецкие овчарки используются для караульной службы, кавказские и среднеазиатские овчарки – для поиска наркотических средств. Есть и спаниели, и лабрадоры. Сейчас в питомнике служебного собаководства находятся 9 взрослых племенных собак, в прошлом году были закуплены 4 щенка немецкой овчарки – также для последующей племенной работы.

Немецкая овчарка по кличке Бренда недавно ощенилась. Принесла четверых щенят – все девочки: им еще нет и недели. Бренде 6 лет и у нее необычный черный окрас. «Бренда – одна из лучших собак нашего питомника. Это племенная собака, закупленная в частном племенном питомнике. Там она сдала общий курс дрессировки, прошла защитно-караульную службу, на выставке ей была поставлена оценка “отлично”, – рассказала о собаке начальник питомника УФСИН РФ по РТ Галина Булаева. – Все ее щеночки будут выращены, привиты, им будет дана начальная дрессировка, после чего они отправляются служить по другим колониям. Многие щенки Бренды уже служат в других исправительных учреждениях Татарстана. Приезжают к нам на сборы, на занятия».

Служебные и племенные собаки в кинологическом центре живут в среднем около 8 – 10 лет, после чего их выбраковывают и отправляют на пенсию. Отслуживших свой срок собак не усыпляют, успокоил журналистов инспектор кинологической службы УФСИН РФ по РТ Фанис Рахматуллин: «Мы передаем их в добрые руки, часто служебную собаку на пенсии забирают к себе сами же кинологи. Однако забрать такого питомца к себе может любой желающий».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2