news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 13 районах Татарстана сократилось поголовье крупного рогатого скота

Республика смогла сохранить положительную динамику в животноводстве.

В 13 районах Татарстана сократилось поголовье крупного рогатого скота

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Прирост в 1 процент по мясу скота и птицы, в 3,3 процента по молоку и 2 процента по куриным яйцам – итоги первых двух месяцев работы животноводческого комплекса республики в 2017 году озвучил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Общее поголовье крупного рогатого скота в Татарстане почти не изменилось: всего 745 тыс., в том числе 249 тыс. голов – дойное стадо. Но если одни районы уверенно растут, так, Кукморский район прибавил к уровню прошлого года 1200 коров, неплохую динамику продемонстрировали Буинский, Балтасинский, Атнинский и ряд других районов, то 13 муниципальных районов ушли в глубокий минус. «Тукаевский район сократил поголовье на 950 голов, Пестречинский – на 229, Бавлинский – на 197 голов. При таких высоких закупочных ценах на молоко разве можно на оборотку проедать свое поголовье? На все такие снижения надо смотреть критично и с полным анализом причин», – возмутился Марат Ахметов.

«Животноводство, молочное направление – это реальные деньги, которые вы можете получать. Почему Атнинский, Кукморский, Мамадышский районы могут получать прибыль, а кто-то нет? Нужны правильные люди, которые знают, умеют и хотят работать», – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Амбициозные планы Татарстана по увеличению объемов производства молока зависят от того, насколько ответственно относятся к направлению сами животноводы. Глава Минсельхозпрода рекомендовал больше внимания уделять вопросам обновления маточного стада и работе с молодняком. Тогда и молока будет больше, уверен министр. А молоко – это средства и на заработную плату работникам сельхозпредприятий, и деньги на приближающуюся посевную кампанию.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2