news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На обустройство общественных пространств регионы-доноры могут получить 5 млрд рублей

Общая стоимость приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» может превысить 35 млрд рублей.

На обустройство общественных пространств регионы-доноры могут получить 5 млрд рублей

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Первый в истории России обучающий семинар по реализации приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Казани. Место проведения рекомендовал организатор мероприятия – Министерство строительства и ЖКХ РФ. Глава Минстроя России и сам приехал в столицу Татарстана, чтобы рассказать о предстоящей беспрецедентной по размаху работе, важную роль в организации которой отводят Татарстану как региону, уже наработавшему серьезный опыт в обустройстве и строительстве общественных пространств.

«Проект не на один год. Наша задача, чтобы в течение пяти ближайших лет ни в одном муниципалитете с населением свыше тысячи человек не осталось пустых серых пространств, заброшенных территорий, серых дворов. Пятилетняя программа благоустройства городской среды – это KPI для всех субъектов России», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, взявший на себя во время пленарной части семинара функции модератора.

Программа подразумевает весьма серьезное финансирование, подчеркнул Андрей Чибис. «Сегодня из федерального бюджета 20 млрд рублей на дворы и общественные пространства выделяются, отдельно 500 млн – на реализацию проекта по паркам, кроме того, есть региональное и муниципальное финансирование, и этот объем достигает еще 10 млрд рублей. Только по предварительным данным. Плюс в ближайшее время будут выделены деньги на регионы-доноры. Это, по прогнозам, еще порядка 5 млрд рублей», – сказал он.

Возможно, что регионы захотят и смогут вложить в благоустройство собственных территорий и больше – это только поддерживается. Что касается федеральных средств, выделяемых при активной поддержке фракции ВПП «Единая Россия», то есть целый ряд требований по тому, как они могут быть использованы.

Первое и главное озвучила заместитель секретаря генерального совета ВПП «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Ольга Баталина: «Проект 2017 года по созданию комфортной городской среды – это принятие решений на основании волеизъявления людей. Это новый формат взаимодействия населения и власти. Мы видим, что там, где интересы людей не учитываются, даже самые благоустроенные парки, скверы и площади вызывают просто неприятие. В этом году нам предстоит при активном участии партии “Единая Россия” перестроить модель принятия решений по благоустройству значимых для населения территорий. И сделать людей активными участниками этих процессов».

«Запрещено принимать административные решения как по включению какого-либо двора в программу, так и по определению того общественного пространства, которое будет благоустроено. Просто запрещено! Стержневым требованием проекта является принятие решения самими людьми. Это такой вызов для всех муниципальных и региональных чиновников, вызов для всех нас», – дополнил депутата Госдумы замминистра строительства.

От того, насколько эффективно покажут себя регионы в этом году, будет зависеть объем финансирования  программы в 2018-м и следующие годы. Опыт реализации собственной подобной программы у целого ряда субъектов РФ есть. Готовы делиться своими наработками и Москва, и Татарстан.

«Я думаю, наш опыт будет востребован. Мы изучали опыт столицы, использовали зарубежный опыт, приглашали в республику лучших специалистов, проводили мастер-классы. Когда эта программа была озвучена партией и министерство приступило к работе, мы объединили опыт и создали методические пособия. Эти документы обладают достойным фундаментом, и такой опыт нужно тиражировать. Согласитесь, что если каждый будет что-то изобретать, это будет долго и дорого. Нужно использовать уже доказавшие свою эффективность наработки», – подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Нам предстоит охватить программой все населенные пункты России с численностью населения более 1000 человек. Таких населенных пунктов в нашей стране 12 тыс. 145. Есть такой термин – “экология глаза”, то есть все, что окружает нас, наших детей, молодежь, создает воспитывающую среду. Люди, которые росли и живут в комфортных условиях, меньше склонны к правонарушениям и больше – к созиданию», – поделился министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. И добавил, что было бы идеальным, если бы люди принимали участие не только в обсуждении проектов благоустройства территорий, но и, если захотят, в их непосредственной реализации. То, что создано своими руками, люди охотнее берегут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2