news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские атомные подлодки разыграли учебную дуэль в Баренцевом море

Об успешном завершении плановых учений Северного флота доложил капитан второго ранга Андрей Лузик.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Команды атомных подводных лодок Северного флота «Юрий Долгорукий» и «Обнинск» завершили выполнение задач боевой подготовки в глубоководных полигонах Баренцева моря (Северный флот), состоящие в том числе и из торпедной стрельбы в дуэльном варианте. Об этом сообщает РИА Новости, апеллируя к начальнику пресс-службы Северного флота капитана второго ранга Андрею Лузику.

Самым сложным и ответственным маневром учений двух подлодок была торпедная стрельба по подводной цели.

«Данное упражнение экипажи стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий" и многоцелевой атомной подводной лодки "Обнинск" выполнили в дуэльном варианте», — цитирует информагентство собеседника.

По словам представителя флота, стрельбы выполнялись практическим боезапасом – обыкновенной торпедой, не оснащенной боевой частью. Каждая подводная лодка израсходовала одну торпеду, которые после учений нашли и подняли из воды катером-торпедоловом.

Кроме того, подводники отработали задачи по поиску и скрытному слежению за условным противником, в роли которого поочередно выступал экипаж каждой из подлодок, а также по выполнению элементов боевого маневрирования с выходом в атакующую позицию, отрыву от преследования с постановкой помех и ложной цели.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2