news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 96-м году жизни скончался помощник Михаила Горбачева Анатолий Черняев

Политик известен прежде всего как автор дневников, являющихся ценным историческим источником.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). В возрасте 95 лет скончался помощник первого и последнего Президента СССР Михаила Горбачева Анатолий Черняев. Об этом сообщает пресс-служба «Горбачев-фонда», экспертом которого он был в последние годы.

В сообщении говорится, что «все эти годы» Черняев был рядом с Горбачевым. «Его вклад в формирование внешней политики перестройки, в демократизацию страны неоценим», – утверждается в тексте, размещенном на сайте организации.

Подчеркивается, что он «тяжело переживал события, прервавшие перестройку». «И тем важнее было для него – сохранить правду об этих великих годах, документы и свидетельства истории. Этому он посвятил последнюю четверть века своей жизни», – отмечается в сообщении фонда.

В «Горбачев-фонде» родным и близким Черняева выразили глубокие соболезнования.

Анатолий Сергеевич Черняев родился 26 мая 1921 года в Москве. Учился в ИФЛИ. Участник Великой Отечественной войны, завершил службу в звании капитана. После войны окончил исторический факультет МГУ и аспирантуру там же. Кандидат исторических наук. С 1950-х годов – на партийной работе. В 1986–1991 годах – помощник сначала генерального секретаря ЦК КПСС, а затем Президента СССР Михаила Горбачева. С 1992-го – на работе в «Горбачев-фонде». Известен прежде всего как автор дневников. Генеральный директор издательства РОССПЭН Андрей Сорокин охарактеризовал книгу Черняева «Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972–1991 годы» как «уникальный исторический источник».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2