news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве обсудили подготовку к сезону хаджа 2017 года

В расширенном заседании хадж-миссии РФ принял участие заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Хайруллин.

В Москве обсудили подготовку к сезону хаджа 2017 года

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин и руководитель программы «ДУМ РТ Хадж» Ранис хазрат Вахитов в Москве приняли участие в расширенном заседании хадж-миссии РФ. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.

На заседании обсудили вопросы получения виз, организации авиаперелетов паломников, механизмов оплаты хаджа, другие организационные вопросы. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов отметил, что в этом году в хадж из России смогут отправиться 20,5 тысячи мусульман. Впервые властями Саудовской Аравии выделено более тысячи мест для проживающих в России иностранных граждан. В контакте с саудовской стороной ведется работа по получению разрешения на выполнение прямых чартерных авиарейсов из Симферополя в Мекку или в Медину для паломников из Крыма, которые в настоящее время добираются в Саудовскую Аравию через Москву или Минводы.

Также участники совещания поддержали решение о необходимости совместных усилий для минимизации повышения стоимости путевок в хадж, отметив, что рост цен не должен превышать 20 процентов от стоимости тура. Паломники начинают пребывать в Саудовскую Аравию в августе, последняя группа возвращается в ноябре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2