news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской синагоге состоялся один из главных еврейских праздников – бар-мицва

На обычно закрытый для посторонних праздник была приглашена группа «Татар-информ».

В Казанской синагоге состоялся один из главных еврейских праздников – бар-мицва

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Казанской синагоге состоялся бар-мицва – один из главных еврейских праздников, день, когда мальчик, согласно традициям иудаизма, становится взрослым. Происходит это в 13 лет. Примечательно, что на этот раз виновником торжества стал второй сын и четвертый ребенок в семье главного раввина Казани и Татарстана Ицхака Горелика – Натан, получивший свое имя в честь прадеда – главного раввина Латвии.

Бар-Мицва Натана Горелика

Основное действо развернулось в молельном зале синагоги. «Всех вас рады приветствовать на мероприятии, посвященном бар-мицва Нотке! Бар-мицва – день, когда мальчику исполняется 13 лет, является знаковой датой в жизни еврея. С этого момента он выполняет все заповеди не только в качестве воспитания, а уже начинает полноценную службу в армии Всевышнего. Принято отмечать этот день с большой радостью», – сообщил собравшимся ведущий торжества.

Бар-Мицва Натана Горелика

Гости собрались отовсюду: вся еврейская община Казани, родственники и друзья из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Дед Натана – рав Мордехай Горелик прилетел из Израиля. «Наши ребе, наши вожди, сделали все, чтобы ешивы (религиозное учебное заведение – прим. Т-и) были. Сначала подпольные, а потом, уже в наше время, везде стали появляться. И туда приходят бриллианты, вот как наши детки дорогие. И это – настоящие бриллианты. Но их надо шлифовать. Когда бриллиант не шлифуют, он не может светиться. И вот, Нотке, ты сейчас входишь в этот секретный завод, где шлифуют бриллианты. И Бог даст: чтобы ты светился и освещал весь мир», – обратился к Натану его дед Мордехай.

Бар-Мицва Натана Горелика

Рав Иосеф Заклас, дед виновника торжества по материнской линии, предпочел поздравить внука на идише. А отец Натана – Ицхак Горелик – главный раввин Казани и Татарстана, пожелал сыну бережно хранить и передать своим детям самое ценное, что есть у народа, – веру, традиции и знания. «Ты уже взрослый человек, и ты должен помнить всегда, что мы получили драгоценную вещь. Надо беречь ее, сохранять и, с Божьей помощью, в свое время передать следующим поколениям. Я хочу сказать: дедушки, папа, мама, они не просто передали нам традицию, не просто передали, что надо есть мацу в Пейсах, надо соблюдать шабат, надо надевать тфилин, они еще очень важную вещь передали нам – что все это надо делать с радостью».

Бар-Мицва Натана Горелика

Кульминацией праздника стал подъем к Торе, когда Натан впервые, на равных со взрослыми членами общины, прочел отрывок со священного свитка. Затем были и песни, и танцы, как это принято у еврейского народа в ознаменование того, что еще одним взрослым членом в общине Казани и Татарстана стало больше.

Бар-Мицва Натана Горелика

Бар-Мицва Натана Горелика

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2