news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России завершаются испытания первого в мире препарата от гепатита B с дельта-агентом

Препарат разрабатывался совместно с немецкими учеными.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В России завершаются испытания первого в мире препарата от гепатита B с дельта-агентом. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Кирилла Каема.

Компания «Гепатера» (резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково») должна завершить регистрацию препарата до конца 2018 года. Он разрабатывался совместно с немецкими учеными. Сейчас исследования проводятся в обеих странах, первые немецкие пациенты уже получают подобное лечение. «По сути он блокирует выход вируса из клетки печени, что нарушает цикл репликации вируса и борется с ним таким образом», цитирует Каема ТАСС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно у 7 процентов пациентов с хроническим вирусным гепатитом В обнаруживается вирус гепатита дельта. В целом коинфекция гепатита В и D диагностирована у более чем 20 млн человек. Коинфекция существенно утяжеляет течение заболевания и чревата развитием цирроза и рака печени. Лечения, эффективно устраняющего вирус из организма больного, не существует.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2