news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил музыканта и педагога Рагде Халитова с юбилеем

Вечер был посвящен 75-летию со дня рождения и 55-летию творческой и педагогической деятельности артиста.

Фарид Мухаметшин поздравил музыканта и педагога Рагде Халитова с юбилеем

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Вчера, 20 марта, в Большом концертном зале имени С. Сайдашева прошел юбилейный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения и 55-летию творческой и педагогической деятельности заслуженного деятеля искусств Татарстана и России, профессора Рагде Халитова. В чествовании юбиляра принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

«75 лет – замечательная веха, есть возможность обернуться назад, на прожитую жизнь, пройденный путь. Рагде Халитов внес огромный вклад в развитие российской и татарстанской музыкальной жизни. Этот человек стал тружеником, для которого работа всегда была и остается на первом месте», – отметил Председатель Госсовета.

Ф. Мухаметшин выразил Р. Халитову искреннюю признательность за добросовестное и честное служение своему призванию, развитию творческих способностей и духовному воспитанию подрастающего поколения, а также глобализации музыкальной культуры Татарстана.

Глава парламента вручил юбиляру Благодарность Президента Татарстана и Благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ.

На юбилейном вечере прозвучали музыкальные поздравления в исполнении народных артистов Татарстана Айдара Файзрахманова, Зухры Сахабеевой, Рустема Закирова, а также творческих коллективов республики. В праздничном мероприятии приняли участие представители культурной общественности республики и коллеги юбиляра, а также министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Рагде Халитов занимается исследованием татарских народных инструментов, ведет активную концертную деятельность. Начал преподавать в 1964 году в Казанском педагогическом институте, в 1983-м стал заведующим кафедрой татарской музыки и народных музыкальных инструментов, а в 1985-м – деканом музыкального факультета. Сегодня Халитов работает на кафедре татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2