news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отопительном сезоне-2017/2018 Казань полностью перейдет на индивидуальные тепловые пункты

Новая система не только поможет избежать потерь тепла в централизованной сети, но и предотвратит аварии на теплопроводах.

В отопительном сезоне-2017/2018 Казань полностью перейдет на индивидуальные тепловые пункты

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В отопительном сезоне-2017/2018 Казань перейдет на новую систему горячего водо- и теплоснабжения: вместо подогрева воды 105 центральными тепловыми пунктами (ЦТП) Казанских тепловых сетей каждый многоквартирный дом будет отапливаться с помощью индивидуального компактного оборудования – автоматизированного теплового пункта. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Установка современного оборудования, нагревающего холодную воду для нужд ГВС за счет подачи теплоносителя из отопительной системы и автоматически поддерживающего заданные параметры (температура горячей воды, давление и расход), будет происходить в рамках капитального ремонта домов. При этом максимальная стоимость такого оборудования для одного дома в Казани составит около 954 тыс. руб. и гарантирует срок службы от 15 до 25 лет.

Напомним, 14 марта индивидуальные тепловые пункты (ИТП) были представлены на Казанской ярмарке в рамках международной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2017», которая вместе с международным симпозиумом «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение-2017» была торжественно открыта Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В частности, лидер республики и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин ознакомились с установками, выставленными в павильоне татарстанского инженерного центра «Энергопрогресс».

Перевод зданий Казани на индивидуальные тепловые пункты ведется с 2012 года. В рамках пилотного проекта с 2012 по 2014 год на индивидуальные тепловые пункты перевели 244 многоквартирных дома и 20 социальных объектов (11 детсадов, 3 школы, социальные учреждения) с наибольшим износом сетей и ЦТП. 24 центральных тепловых пункта в городе за это время были выведены из эксплуатации: во всех случаях качество услуги повысилось, а стоимость при том же потреблении снизилась.

Сейчас при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова формируется программа модернизации горячего водоснабжения в столице региона, с собственниками жилья проводятся собрания.

До начала отопительного сезона все казанские дома, снабжаемые горячей водой от Казанских тепловых сетей, намерены оборудовать такими ИТП. Дело в том, что только в этом случае потребители получат эффект экономии.

Монтаж современного оборудования, которое компактно размещается в подвалах жилых домов, начнется уже с завершением отопительного сезона-2016/2017. При этом центральные тепловые пункты АО «Татэнерго» будут выводиться из эксплуатации (переоборудованию подлежат ЦТП 1122 многоквартирных домов и 180 учреждений бюджетной сферы), наружные трубопроводы горячей воды будут отключены. Перевод домов на ИТП в качестве регионального оператора капитального ремонта будет осуществлять фонд ЖКХ РТ.

Модернизация системы горячего водоснабжения в Казани вызвана чрезвычайным – на 70 процентов – износом сетей и оборудования ЦТП. На их восстановление, по оценке энергетиков, потребовалось бы 3,7 млрд рублей, при этом действующие тарифы дают возможность обновлять ежегодно лишь четыре процента сетей. А этого недостаточно даже для сохранения существующего уровня износа (минимальный объем, позволяющий поддерживать состояние коммуникаций на том же уровне, – 7 процентов). Если все оставить, как есть, через три года на центральных трубопроводах массово начнут происходить аварии.

Кроме того, переход на индивидуальные тепловые пункты позволяет уйти от проблемы аварий из-за повышенной коррозионной активности химически обеззараженной горячей воды в центральной сети и потерь тепла при многокилометровой транспортировке воды по трубам.

В случае с ИТП при аналогичном потреблении происходит экономия за счет использования более эффективного оборудования: для нагрева одного кубометра воды в ЦТП необходимо 0,062 Гкал, в ИТП – 0,055 Гкал (на 11 – 12 процентов меньше).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2