news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грызлов: Обмен пленными может стать первым выполненным пунктом Минских соглашений

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» прокомментировал ситуацию на Украине.

Грызлов: Обмен пленными может стать первым выполненным пунктом Минских соглашений

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Минские соглашения – это единственный документ, выполнение которого реально может улучшить ситуацию на Украине. Об этом заявил сегодня на встрече с активом Татарстанского регионального отделения «Единой России» председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

«29 марта планируется очередная встреча в Минске с представителями контактной группы, и мы будем жестко требовать выполнения Минских соглашений именно в политической части, – сказал «единоросс». – Если был бы принят закон об особом статусе в том виде, о котором говорили, и огонь бы прекратился, и можно было бы двигаться дальше по принятию закона о выборах, по подписанию закона об амнистии».

Говоря об обмене пленными по принципу «всех на всех», Грызлов сообщил, что стороны заявили списки и сейчас они уточняются. «Есть граждане, которые находятся у одной из сторон, но не хотят возвращаться. Нужно получить от них некий письменный документ. Мы договорились не называть общее количество. На Украине пленных находится в десять раз больше, чем на Донбассе, и это очень чувствительный момент. Обменяв какое-то количество пленных украинцев, находящихся на Донбассе, есть шанс не получить большое количество пленных из Украины. Поэтому обмен может быть только "всех на всех". Сроки не могу называть, но мы продвинулись далеко. Думаю, что это первый вопрос, который может быть решен из всего списка Минских соглашений», – подчеркнул он.

По его словам, события на востоке Украины влияют на ситуацию в этой стране в целом. Грызлов также отметил, что руководство Украины потеряло возможность управлять государством. «Блокада железнодорожных путей, соединяющих Донбасс и Украину, которая началась более месяца назад, осуществлялась радикально настроенными националистическими группировками, и Порошенко не раз публично говорил о том, что эту блокаду он пресечет, освободит пути и даже называл количество дней», – напомнил спикер.

«В одном из населенных пунктов было задержано около 40 участников блокирования путей, и они оказались выходцами из западных регионов Украины. Начались волнения в тех районах, где проживали эти люди. Волнения вылились в захват государственных зданий, и Порошенко принял решение об официальной транспортной блокаде. Фактически подыграл националистам и этим расписался в том, что власть от него ушла. Я считаю, что в такой ситуации у националистов есть возможность диктовать Правительству», – продолжил председатель Высшего совета «ЕР».

Комментируя ситуацию на востоке Украины, он заметил, что участниками конфликта считаются самопровозглашенные республики Донбасса и Украина, а ОБСЕ и Россия – посредниками в этом процессе. «Украинская сторона все время пытается Россию назвать участницей конфликта, но это не так. Выполнение Минских соглашений дало бы реальный результат выхода из этой ситуации, но Киев ищет все возможности не выполнять их и свалить вину на других», – заявил Грызлов.

«За прошлый год было более 7 млн пресечений линии соприкосновения. То есть, работают пропускные пункты – как для граждан, так и для перевозки грузов, есть водоэнергообеспечение Донбасса. Вода и электроэнергия поступают туда с территории Украины. Контактная группа договаривается о том, чтобы их не перекрывали. Была возможность транспортного сообщения как пассажирского, так и грузового, шли вагоны с углем из Донбасса на Украину. Введение блокады 15 марта привело к тому, что фактически Украина сама обрезала сук, на котором сидит. В связи с этим промышленность Украины получит невосполнимый удар. И результатом этого является решение Международного валютного фонда по замораживанию вопроса о выделении Украине очередного транша в размере 1 млрд долларов. Они этот вопрос заморозили по причине изучения экономической ситуации на Украине после того, как введены транспортная блокада и санкции против российских банков. Это уже ответ на неправильные шаги украинской власти», – высказался он.

Грызлов подчеркнул, что Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) пока имеют статус самопровозглашенных республик, их независимость признала только Южная Осетия. Украина, по его мнению, делает все, чтобы «выдавить Донбасс из украинского пространства». В частности, пенсии начисляются не всем гражданам и получить их невозможно, экономические связи разрываются, возможность оформления документов, подтверждающих личность, отсутствует.

«Поэтому появилась новая тема, связанная с паспортами и другими документами, которые выпускают ДНР и ЛНР. Россия их признает, поскольку необходимо обеспечить гуманитарную составляющую. Люди должны куда-то выезжать, в том числе и чтобы получить медпомощь, вопросы с деньгами решать. Теперь в ДНР и ЛНР официальной валютой является рубль. Уже есть внешнее управление на тех предприятиях, которые ранее были украинскими и платили налоги в их казну. Внешнее управление – это не национализация. И характер признания паспортов ДНР и ЛНР тоже носит временный характер – до выполнения Минских соглашений. Это дипломатический шаг», – пояснил он.

В завершение обсуждения темы «единоросс» отметил, что вопрос о признании ДНР и ЛНР автономными территориями в ближайшее время не стоит. «Мы пытаемся работать по Минским соглашениям», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2