news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Героически погибшего в Казани пожарного похоронят на родине в Марий Эл

Главное управление МЧС России Татарстана окажет финансовую помощь семье капитана внутренней службы Эдуарда Илларионва.

Героически погибшего в Казани пожарного похоронят на родине в Марий Эл

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Начальник караула специальной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 35 МЧС России», капитан внутренней службы Эдуард Илларионов, который погиб во время тушения пожара на Казанском пороховом заводе, будет похоронен 27 марта на родине в Республике Марий Эл, сообщил ИА «Татар-информ» начальник группы информации и связи с общественностью ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» Марат Рахматуллин.

Прощание с Эдуардом Илларионовым состоится завтра, 26 марта, в 10 утра в здании манежа ГУ МЧС России по РТ по адресу: Казань, ул Яруллина, дом № 1. Главное управление МЧС России Татарстана окажет финансовую помощь семье Эдуарда Илларионва.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщило, что первым на тушение пожара на пороховом заводе в Казани прибыл расчет Эдуарда Илларионова. Он первым подал ствол на тушение. Илларионов поставил задачу личному составу караула на прокладку магистральных линий и установку пожарных автомобилей на водоисточники, а сам принял решение лично провести разведку в опасной зоне.

В момент проведения разведки в здании произошел взрыв, в результате которого Эдуард Илларионов получил травмы. Был передан бригаде скорой помощи, но по дороге в больницу скончался.

До разведки он успел отдать подчиненным поручения, выполнение которых обеспечило эффективный ход тушения пожара, позволило не допустить массового травмирования и гибели личного состава пожарно-спасательных подразделений и сотрудников объекта.

Эдуард Илларионов родился 15 февраля 1980 года. Ему было 37 лет. Эдуард закончил Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. На должности начальника караула зарекомендовал себя профессионально грамотным специалистом в области пожарной безопасности и умелым руководителем. В совершенстве знал оперативно-тактические характеристики и пожарную опасность технологических процессов производств охраняемого объекта.

В соответствии с должностными обязанностями осуществлял грамотное руководство караульной службой. На пожарах и учениях умело руководил вверенным караулом, проявляя личное мужество и решительность. Неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров в условиях реальной опасности для жизни и здоровья, за что был отмечен ведомственными и государственной наградами.

Знал охраняемый объект и район выезда части, его противопожарное водоснабжение, расположение наиболее пожароопасных цехов и корпусов. Личным примером нацеливал подчиненных на выполнение поставленной задачи. Контролировал службу внутреннего наряда в карауле. Качественно проводил занятия по пожарно-строевой и физической подготовке. Имел квалификационное звание «Мастер». По характеру был общительный, спокойный. Холост.

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни при тушении пожара на Федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» Указом Президента России Владимира Путина Эдуард Илларионов награжден государственной наградой Российской Федерации - медалью «За отвагу».

Он также награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени, медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени.

Капитан внутренней службы Эдуард Илларионов посмертно представлен к ордену Мужества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2