news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском ипподроме прошло празднование Науруза

На праздновании «персидского Нового года» в столице Татарстана организаторы представили разнообразие национальных традиций и культур.

На Казанском ипподроме прошло празднование Науруза

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Мария Рудакова). Сегодня в новогодней деревне «Ханский двор» на Казанском ипподроме состоялось празднование Науруза – Нового года в иранской и тюркской традиции.

Специально для гостей праздника национально-культурные автономии, входящие в состав Ассамблеи народов Татарстана, подготовили обширную концертную программу, показав все разнообразие национальных традиций и культур. В течение трех часов на сцене выступали творческие коллективы с песнями и танцами, отражающими культурные особенности каждого из тюркских народов.

«Этот праздник символизирует древние традиции и обычаи многих восточных народов, утверждает общечеловеческие ценности, утверждает гуманизм, миролюбие и духовную, нравственную чистоту. Наша республика уделяет большое внимание укреплению межэтнических связей, воспитанию уважения к другим народам и культурам, развитию культуры в целом. Организация таких торжеств, как празднование Науруза, решает эти задачи. Мы все разные, но мы едины в общем бережном отношении к традициям наших предков, в общем стремлении сохранить мир, дружбу и согласие не только в республике, но и во всей России», – обратилась к собравшимся заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

На площади перед ипподромом были расставлены прилавки с леденцами, воздушными шариками и сладкой ватой, а также палатки диаспор проживающих в республике народов.

В некоторых палатках были представлены предметы быта разных народов. В других же можно было попробовать национальные угощения: узбекский плов, который готовился прямо на площади в котлах внушительных размеров, кавказские шашлыки и восточные сладости. Но главными блюдами Науруза являются специальные кушанья: гуджа и сумалак, которые готовят лишь раз в году, только к новогоднему столу. Сегодня пришедшим на праздник удалось их попробовать.

Также были организованы торговые ряды, где были представлены образцы декоративно-прикладного искусства: украшения, столовые приборы, посуда, изделия из меха и кожи, игрушки, аксессуары и многое другое.

Навруз, или «персидский Новый год», – национальный праздник иранских и тюркских народов, один из древнейших в истории человечества. Он отмечается во многих мусульманских странах Западной и Центральной Азии, а также на Кавказе. Навруз не является религиозным праздником и больше связан с народной традицией. Обычно его отмечают в день весеннего равноденствия. Суть праздника – торжественная встреча весны.

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а 23 февраля 2010-го Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта «Международным днем Науруза». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2