news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генштаб РФ счел корабли США в Черном море угрозой европейской части России

По мнению Виктора Познихира, на кораблях ПРО США может быть развернуто более 1000 крылатых ракет.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Неизвестность в отношении того, каким оружием загружены в пусковые установки кораблей ПРО, патрулирующих в настоящее время Черное и Балтийское моря, представляет угрозу для объектов в европейской части России. Такую позицию высказал на конференции по разоружению заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир, сообщает РИА «Новости».

«Не менее серьезную угрозу для безопасности РФ и Китая представляет ударный потенциал группировок ПРО. Крейсера и эсминцы ПРО ВМФ США, оснащенные противоракетами, являются одновременно и носителями крылатых ракет "Томагавк" с дальностью стрельбы до 2,5 тысячи километров», – констатировал он.

На кораблях ПРО США, по его словам, может быть развернуто более 1000 крылатых ракет.

«Патрулирование кораблей ПРО в акватории Черного и Балтийского морей представляет угрозу для объектов в европейской части России, так как имеется неопределенность, какое оружие в данный момент загружено в пусковые установки – противоракеты или крылатые ракеты», – сказал Виктор Познихир.

Он также отметил, что такие же универсальные установки находятся на земле на базах ПРО в Румынии и Польше, а загрузка томагавками может быть осуществлена скрытно и в короткие сроки, что ставит под угрозу возможного удара «всю европейскую часть России».

«Возможность использования корабельной пусковой установки в наземном варианте для размещения крылатых ракет типа "Томагавк" является прямым нарушением обязательств по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности», – напомнил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2