16+

УНИКС проиграл в Белграде в предпоследнем матче регулярного чемпионата Евролиги

В последнем туре 7 апреля УНИКС сыграет в Милане с одноименным клубом.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). В предпоследнем матче регулярного чемпионата Евролиги «Црвена звезда» обыграла УНИКСа дома со счетом 83:65.

12-е кряду поражение казанцев оставило негативное впечатление. Временами, особенно в первой четверти, в столице Сербии УНИКС демонстрировал просто идеальную защиту. А порой защита УНИКСа представляла из себя решето.

Казанцы прибыли в Белград после победы над «Автодором» в Лиге ВТБ, хозяева же потерпели всего второе поражение в сезоне в домашнем же турнире – Адриатический лиге. В феврале проиграли злейшему сопернику, землякам из «Партизана», а 28 марта в Черногории во втором полуфинальном матче А-лиги обыграла «Будучность». Еще и потеряли из-за травмы в Подгорице своего лучшего разыгрывающего Стефана Йовича. В лазарете УНИКСа, напомним, находятся Пол Столл и Костас Каймакоглу.

Напомним, вчера в Евролиге «Дарушшафака» (9-е место) победила на выезде в овертайме «Бамберг», догнала «Црвену» (8-е место) по победам (по 15 выигрышей). То есть за два тура до конца регулярного чемпионата Евролиги сербская команда еще не гарантировала себе место в плей-офф. Но статистика перед игрой с УНИКСом благоприятствовала хозяевам: в предыдущих пяти матчах еврокубков сербы неизменно побеждали казанцев в Белграде (дважды) и так же стабильно проигрывали в «Баскет-холле» (трижды).

Но дебют встречи остался как раз за гостями, которые просто отправили хозяев в нокдаун, 2:9. Мощно начал УНИКС, потому что здорово казанцы защищались, позволив «Звезде» набрать за первые 10 минут только 10 очков, забив в ответ 14.

А вот вторая четверть вполне заслуженно осталась за сербами. Они быстро ликвидировали отрыв и вплоть до конца первой половины не выпускали инициативу из своих рук. Причем хозяева никуда особенно не спешили, предпочитая, как и УНИКС, позиционный розыгрыш мяча до верного. Так, белградцы методично стали наращивать свое преимущество. Казанцы в концовке второй четверти набирали очки только с линии штрафных, один раз Кино Колому удался фирменный проход под щит, 34:29. А вот местный форвард Марко Симонович отметился двумя кряду дальними попаданиями, позволив «Црвене звезде» уйти на большой перерыв при счете 40:31.

В большом перерыве главный тренер казанцев Евгений Пашутин посетовал, что после крепкой игры в защите в первой четверти во второй его команда стала допускать много ошибок. Если бы всю четверть гости провели так, как ее начало, то всю закончилось бы иначе. Пять с лишним минут хозяева оставались на голодном пайке, только разок Симонович забил «треху» с фолом. Тем временем УНИКС уже вышел вперед усилиями Кита Лэнгфорда, 44:45. Увы, это был последний успех казанцев. Теперь уже оборона «Црвены звезды» наглухо прикрыла нападение гостей, позволив им за четыре оставшиеся в третьем периоды минуты набрать всего два очка, это Артем Параховский забил сверху двумя руками, 49:49, в последний раз сравняв счет.

На заключительную четверть команды вышли при счете 57:49, и вот тут хозяева отправили УНИКС в нокаут, от которого гости так и не оправились. За три минуты сербы изменили счет на 66:49. К середине периода исход встречи не вызывал сомнений – 75:52 после очередного трехочкового Милко Бьелицы. Трибуны в знак уважения к гостям запели «Катюшу», только вряд ли казанцев это порадовало. Статистика права: в этой паре побеждают только хозяева.

«Црвена звезда» (Белград, Сербия) – УНИКС (Казань, Россия) – 83:65 (10:14, 30:17, 17:18, 26:16).
Самые результативные: «Црвена звезда» - Бьелица (19), Гудурич (18), Симонович (13), Уолтерс (12); УНИКС – Лэнгфорд (16), Колом (11).